«Думающий боксёр» – большая редкость

«Думающий  боксёр»  –  большая  редкость  Именно таким спортсменом является простой сельский парень Даниил Загороднев – уроженец села Кротовка, ученик 7 класса. Сильный, но добрый, общительный и немного застенчивый, о таких обычно говорят «из породы Добрыни Никитича».

«Бокс – это соединение силы и интеллекта, духа и характера. Он является грозным орудием и настоящим искусством, требующим ясности мысли, чистоты духа и отточенности техники. Это спорт для настоящих мужчин», – так пишут о своих занятиях боксом известные спорт­смены с мировыми именами.

Но вряд ли думали об этом маленький Даниил и его родители, когда в 7-летнем возрасте привели его в Универсальный спортивный комплекс имени В.И.Сапрунова с единственной целью – заниматься спортом исключительно для общего развития. Стоит заметить, что к своим 7 годам Даниил уже был рослым, шустрым, развитым, любопытным и любознательным парнишкой.

Родители, которые всегда оставляли за сыном право выбора, и на этот раз предложили ему самому определить, каким видом спорта он будет заниматься – футболом или боксом. Даниил решил, что боксом. Но, поскольку мальчику не было ещё восьми лет, родителям предложили привести ребёнка через год. И тут сработала случайность: проходивший мимо тренер Сергей Григорьевич Гаврилов сразу обратил внимание на паренька.

– Бери в группу, смотри, какой высокий, крепкий, у него все данные, а через год он, глядишь, передумает и не придёт к тебе вовсе. Пусть бегает, прыгает, занимается общей физподготовкой, а там видно будет.

Так Даниил стал тренироваться у Олега Ивановича Бычева. Тренер разглядел в своём воспитаннике «думающего боксёра» и объяснил родителям, что это значит:

– Есть ребята, которые просто дерутся. А в основе успешного боксирования лежит умение удерживать равновесие между эмоциями и разумом, в любой, самой экстремальной ситуации не терять голову. Потерял равновесие – потерял контроль, и уже не разум будет руководить тобой, а страх или агрессия. Так вот, Даня этого равновесия не теряет никогда. Он спокойно смотрит на соперника, оценивает его и побеждает.

«Думающий боксёр» – Даниил Загороднев, за свою пока ещё короткую, но достаточно яркую спортивную жизнь многократно подтвердил это звание. Именно умение «держать равновесие» не раз помогало ему побеждать соперника.

Высокие показатели Дани­ила привели его в состав сборной команды Самарской области по боксу. Особенно насыщенными и богатыми на спортивные достижения стали для Даниила последние два года.

Среди значимых – дважды призёр в первенстве Самарской области среди юношей 13-14 лет и получение I юношеского разряда. В апреле предстоят соревнования Приволжского федерального округа, поэтому сейчас молодой человек тренируется у обоих тренеров – О.И.Бычева и С.Г.Гаврилова, 4 раза в неделю, без выходных и каникул.

Кроме того, Даниил включён в резерв сборной России по боксу. Между прочим, всего 5 спорт­сменов со всей Самарской области удостоены этой чести, и один из них – наш земляк. Сейчас решается вопрос о назначении ему стипендии губернатора Самарской области за особые успехи в спорте и учёбе.

Достичь высоких успехов в боксе, кроме тренеров, Даниилу помогают родители и старший брат. Они – неизменные болельщики на всех турнирах, сопровождающие в поездках в Самару на соревнования или медосмотры, строгие судьи и просто любящие люди. Также среди помощников директор УСГК имени В.И.Сапрунова Марина Владимировна Сухочева и Благотворительный фонд имени В.И.Сапрунова, который за высокие спортивные достижения в 2020 году наградил Даниила Загороднева грантом, а в этом году премирует его за победу в первенстве Самарской области и профинансирует поездку на соревнования ПФО.

С учёбой у нашего героя тоже всё хорошо. Учится в 7 классе ГБОУ СОШ «ОЦ» с.Кротовка. Есть, как у каждого школьника, любимые уроки: математика, английский и русский языки и литература. Читать Даниил любит и читает очень много, хотя времени остаётся совсем мало.

Мама Даниила – Елена Юрьевна, инженер связи, поделилась:

– Выходных у сына практически не бывает. Изредка в воскресенье выдаётся свободный день, но он учит уроки, и это считается у него отдыхом. В школу ходит с удовольствием, с одноклассниками отношения складываются хорошо. Он не зазнайка, своими спортивными победами никогда не хвастается и не кичится. Помогает нам с отцом и по дому, и с огородом управляться, всё делаем сообща.

Даниил пока не определился, кем хотел бы стать в будущем. Впереди много дорог. Какую бы из них он ни выбрал, мы твёрдо уверены, что это будет именно его выбор, а не родителей или обстоятельств. Он будет работать, учиться или заниматься именно тем, что ему больше всего по душе, что его привлекает и увлекает. Вот такой он, сегодняшний «думающий боксёр».

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail