Традиционный старт памяти

Традиционный старт  памятиВ минувшие выходные на учебно-тренировочной трассе Кинель-Черкасской ДЮСШ на горе Лысуха прошли соревнования по лыжным гонкам, посвящённые памяти выдающегося тренера – преподавателя Кинель-Черкасской ДЮСШ Александра Михайловича Испуганова.

Александр Михайлович родился 19 февраля 1963 года в селе Кинель-Черкассы. Ещё в школе увлёкся лыжными гонками. После окончания 9 класса поступил в Ленинградское училище со спортивным уклоном. Там пробовал себя в биатлоне, успешно выступал на соревнованиях различного уровня. Окончив училище и отслужив в армии, вернулся домой в родное село, чтобы продолжать заниматься любимым видом спорта и, самое главное, тренировать юных лыжников.

Устроившись в Кинель-Чер­касскую детско-юношескую спор­тивную школу, Александр Михайлович много лет проработал тренером по лыжным гонкам. Воспитал не одно поколение настоящих спортсменов, многие из них пошли по стопам любимого преподавателя и также стали тренерами и учителями по физической культуре.

Благодаря его тренерским стараниям и педагогическому таланту, свою жизнь со спортом и физической культурой связали кинель-черкассцы Алексей Гаврилов, Алексей Стрюков, Александр Иванов, Елена Малороссиянцева, Елена Блинова, Светлана Антонова, Александр Романичев, Олег Чопчиц, Александр Сторожев и многие другие лыжники.

Кандидат в мастера спорта по биатлону А.М.Испуганов видел свой профессиональный долг в том, чтобы в обыкновенных девчонках и мальчишках рассмотреть задатки будущих чемпионов и полностью раскрыть способности ребят. А его мечта – участие как можно большего количества кинель-черкассцев в составе сборных команд по лыжным гонкам Самарской области, Приволжского федерального округа и России.

В 2007 году жизнь Александра Михайловича трагически оборвалась. Его семья, тяжело переживая горечь утраты, уехала в Белгородскую область, где сейчас и проживает.

Память о любимом тренере хранят его воспитанники и жители села. В его честь, начиная с 2007 года, проводятся массовые соревнования.

В этом году 26 марта лыжная гонка проходила в пятнадцатый раз. За время её проведения многократно увеличилось и количество участников, и их география: от двух десятков кинель-черкасских лыжников в 2007-2010 гг. до двух с половиной сотен спортсменов со всей Самарской области в 2022-м.

Почтить память знаменитого тренера, кроме наших земляков, приехали лыжники из Безенчукского, Сергиевского, Исаклинского, Челно-Вершинского, Похвистневского, Волжского районов, а также городов Отрадный, Похвистнево, Тольятти, Самара в возрасте от 7 до 70 лет. Соревнования проходили на дистанциях в 1,5, 3 и 5 км.

За прошедшие 15 лет появились у гонки и свои традиции. Среди них – большое количество возрастных категорий с обязательным награждением медалями, грамотами и ценными призами. При этом особое внимание уделяется самым юным спортсменам. Независимо от результатов, которые показывают дети, каждому из них вручаются кубки и подарки. Как же иначе? Ведь целью соревнований, как и тренера А.М.Испуганова, является не только укрепление здоровья подрастающего поколения, но и воспитание выносливости, воли к победе, уверенности в себе.

Ещё одна традиция лыжной гонки – бесплатное угощение всех участников кашей, выпечкой и горячим сладким чаем – вызывает бурю восторга у всех участников, особенно у тех, кто приезжает впервые. Соревнования всегда проходят в атмосфере доброжелательности, радости и здорового спортивного азарта. Так было и в этом году. Ведь победа в массовой лыжной гонке далеко не главное! Гораздо важнее испытать то потрясающее, невероятное чувство, когда с тобой в едином порыве стартует столько единомышленников!

Проведение мероприятий такого уровня невозможно без участия большого количества людей и значительных материальных затрат. Справиться с трудностями помогают люди, которые за годы существования турнира в честь тренера А.М.Испуганова, сплотились в единый коллектив, который смело можно назвать попечительским советом мемориальной гонки.

Участники и организаторы соревнований выражают благодарность руководству района, коллективу ДЮСШ, спонсорам, волонтёрам и всем причастным к проведению этого замечательного события. Благодаря их совместным усилиям, лыжный спорт остаётся любимым для многих жителей нашего района и всей области.

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail