Пусть победит сильнейший!

Пусть  победит  сильнейший!Под таким девизом 20-23 января в спорткомплексе «Старт» села Кинель-Черкассы проходило Открытое первенство Самарской области по универсальному бою и универсальному бою (лайт) среди юношей и девушек 14-17 лет и мальчиков и девочек 12-13 лет. Главный приз для победителей соревнований – участие в составе сборной Приволжского федерального округа в Первенстве России в 2022 году.

Важнейшее событие всколыхнуло несколько притихшую за время пандемии спортивную жизнь района и области в целом. Поскольку первенство было открытым, побороться за победу в столь престижных соревнованиях изъявили желание бойцы из шести регионов Приволжского федерального округа: Самарской, Саратовской, Нижегородской, Оренбургской областей, республики Мордовия и Пермского края. Всего около 220 спортсменов. Команда Кинель-Черкасского района состояла из 30 человек. Все они – воспитанники старшего тренера сборной Самарской области по универсальному бою В.А.Копытина.

Данный вид спорта имеет два направления – «лайт» и «классика». Первый день соревнований был посвящён универсальному бою «лайт». Бойцы здесь не применяют ударную технику, происходит только борьба в стойке. В последующие два дня, когда пришёл черёд классического универсального боя, с ударной техникой руками и ногами, на ковре развернулись самые настоящие баталии. Несмотря на синяки, ссадины и даже разбитые носы, спортсмены выкладывались по полной.

Универсальный бой является многоборьем. Поэтому, перед тем как сойтись с соперником на ковре, участники проходят полосу препятствий.

С.А.Авербах – судья всероссийской и международной категории, вице-президент Самарской областной федерации универсального боя, главный секретарь Открытого первенства – рассказал, что трасса может состоять из 7-10 этапов, в зависимости от возрастной группы и статуса соревнований. Здесь она в упрощённом виде, потому что зал пока ещё не позволяет заниматься метанием ножей и стрельбой из пневматики. В будущем запланированы стенка, барьер и рукоход.

Особо С.А.Авербах отметил тот факт, что неслучайно именно село Кинель-Черкассы было выбрано местом проведения таких представительных соревнований. Во-первых, это одно из самых больших сёл России, и мы гордимся этим. Во-вторых, есть современный спортивный комплекс, который позволяет организовать проведение первенства на высшем уровне, и наличие комфортного места для размещения спортсменов в санатории «Колос». Решающим фактором в выборе места проведения соревнований стали содействие и понимание со стороны Администрации Кинель-Черкасского района.

Соревнования такого высокого класса позволили не только обновить состав участников сборной ПФО для участия на российском уровне, но и получить важную информацию об изменениях в правилах их проведения.

О новшествах рассказал заместитель главного судьи, вице-президент федерации универсального боя Самарской области, тренер сборной России по универсальному бою, судья всероссийской и международной категории О.Ю.Сидоренко:

– После Чемпионата мира, который проходил в Сербии в декабре, состоялась конференция международной федерации, где были приняты новые правила. Они касаются девочек и мальчиков 12-13 лет. По сравнению с предыдущими годами, когда данная возрастная категория принимала участие в соревнованиях только в направлении «лайт», сейчас они могут выступать и в «классике» тоже. Более того, им присваиваются разряды. Так что теперь они – настоящие бойцы. Это стимул для занятий универсальным боем! Кроме того, на отчётно-выборной конференции был избран новый президент Федерации универсального боя России. Им стал российский тяжеловес Сергей Харитонов – действующий боец ММА. Кстати, впервые он стал чемпионом России в 2000 году у нас в Самаре, во время соревнований по русскому бою, как они тогда назывались.

Заключительный день первенства определил победителей. В общекомандном зачёте сборная Самарской области заняла второе место, опередив команду Пермского края и уступив команде Саратовской области.

Копилка наград бойцов военно-патриотического клуба «Факел» села Кинель-Черкассы пополнилась 23 медалями: 14 – в направлении «лайт» и 9 – в «классике». Самое главное, победители получили право войти в состав сборной Приволжского федерального округа по универсальному бою («классика» и «лайт») для участия в первенстве России.

Тренер сборной В.А.Копытин в разговоре отметил, что самыми серьёзными соперниками на прошедшем первенстве для наших ребят была команда Саратовской области. Для участия в соревнованиях они выбрали самых сильных и опытных. Так как сумели провести отборочные этапы.

– Мы были лишены этой возможности из-за пандемийных ограничений, и поэтому нас допустили без отбора. Но тут были и свои плюсы, – рассказал тренер. – Многие ребята дебютировали, а значит, получили огромный практический опыт, поняли, что такое окружные соревнования.

Также В.А.Копытин поблагодарил всех, кто причастен прямо или косвенно к успехам наших спортсменов и в целом к организации первенства на таком высоком уровне: Главу администрации района С.О.Радько, директора ФОКа «Старт» А.А.Зубкова, директора санатория «Колос» А.П.Рябченко, директора Дома детского творчества В.А.Аристархова.

По признанию В.А.Копытина, все эти люди отчётливо понимают, что соревнования, проводимые непосредственно в селе Кинель-Черкассы, не только дают спортсменам намного больше возможностей для развития и быс­трейшего роста, но и повышают престиж района, его привлекательность для организации ещё более крупных и значимых соревнований в дальнейшем. И очень хорошо, когда понимание подкреп­ляется реальными действиями.

Добавим, что добрые отзывы об организации, условиях размещения, питания, проведения первенства мы слышали от всех, с кем общались в дни соревнований. Родители, спортсмены, тренеры в этом вопросе были единодушны и остались очень довольны тёплым приёмом и гос­теприимством Кинель-Черкасс.

Впереди у бойцов универсального боя много планов. Календарь соревнований заполнен плотно. Что из этого графика осуществится, покажет время. Главное, чтобы неизменным оставался девиз «Пусть победит сильнейший!»

М.Леонтьева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail