Пейнтбол – поле азартных «сражений»

Пейнтбол – поле азартных «сражений»Пейнтбол в России стал известен в 1992 году и с тех пор стремительно набирал свою популярность. В нашей стране
(как, впрочем, и за границей) современный пейнтбол нашел свое применение в трех направлениях: развлекательный,
спортивный и для специализированных охранных служб. Сейчас регулярно открываются новые игровые клубы. Один из таких клубов существует в Кинель-Черкассах. Организовал его Павел Прокаев.

Вернувшись домой после четырех лет армейской службы по контракту, Павел с энтузиазмом взялся за организацию активного отдыха в родном селе. Как оказалось, любителей развлекательного пейнтбола в нашем районе немало.      
– Прежде всего для пейнтбола необходимы финансы, потому как удовольствие это дорогое, – объясняет Павел. – Полную экипировку, включая маркер, то есть само оружие, его комплектующие, защитную маску и костюм, я заказываю через Москву.     
Немало труда мне и моим товарищам стоило вложить в оборудование игровой площадки. Некоторые предпочитают играть в закрытом помещении, но при этом, на мой взгляд, невозможно испытать остроту тех впечатлений и эмоций, что на свежем воздухе. Несомненное преимущество такого вида досуга в том, что заниматься им можно в любое время года.
Заброшенное стрельбище за СХТ идеально подходило для азартнейших «сражений» поклонников пейнтбола. Полуразрушенные деревянные постройки, разбросанные автомобильные покрышки, окопы и грамотно сделанные «привязки» к деревьям создали «боевую» обстановку.
По признанию Павла, дело это неприбыльное, но интересное. Занимается он им с 2011 года и за это время появились постоянные клиенты. Позабавиться приходит не только молодежь, с большим удовольствием здесь проводят досуг дети и даже зрелое поколение.
– Группы собираются разные, но не менее шести человек, иначе игра потеряет интерес. Многие приезжают в качестве наблюдателей, зрителей, но не удерживаются и вступают в игру. К пейнтболу рьяно подключаются девушки. У них есть возможность не просто подержать в руках оружие, но и лично принять участие пусть в имитируемых, и все же, боевых действиях. Часто приезжают дружными командами школьники. Для них мы подготавливаем сладкие призы. Эта игра дает возможность любому почувствовать себя в роли бойца спецназа, партизана, рядового или генерала. Пейнтбол ко всему прочему – отличный вариант отметить детский день рождения. Получается весело и полезно для здоровья. Абсолютно не справедливы убеждения скептиков о том, что пейнтбол – опасное занятие. Напротив, если соблюдать все нормы безопасности (прежде всего не снимать маску), эта игра менее травмоопасна того же самого футбола.
Технике безопасности в пейнтбольном клубе уделяется пристальное внимание. Перед началом игры всем участникам раздается специальная экипировка и проводится инструктаж. К счастью, неприятных инцидентов пока не было. Дальнейшие события на игровой площадке могут развиваться по самым разным сюжетам. В зависимости от обстоятельств игроки должны бороться за «трофей» или стараться захватить флаг.  


Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail