«Отец вселял в меня уверенность в победе!»

«Отец  вселял  в  меня уверенность  в  победе!»

Айгель Ходова – одна из известных молодых спортсменок района. Как-то незаметно из маленькой хрупкой белокурой девчушки, которую папа приводил на соревнования, выросла взрослая 19-летняя девушка. Занятия единоборствами воспитали в ней характер бойца, за плечами поражения и победы, а впереди большие планы на профессиональное будущее в спорте. Вот уже три года она живет в Самаре и тренируется в школе бокса олимпийского резерва «Ринг».

В спорт нашу юную героиню привел отец Дамир Ходов. На тот момент старший брат Айгель Ислам уже делал первые успехи в самбо. Первые тренировки не вдохновили девочку, ей хотелось заниматься танцевальным фитнесом – желанию ребёнка родители препятствовать не стали. Сестра наблюдала за тем, как Ислам показывал высокие результаты, его постоянно приглашали на мероприятия, награждали, хвалили, а вот ей самой особо нечем было похвастаться. От белой зависти, как призналась сама девушка, она вернулась в спорт.

– В голове, словно заноза, сидела мысль: «Брат может, а я почему нет?» Так я вплотную занялась борьбой, – рассказывает о начале своей спортивной карьеры Айгель. – Мне тогда было лет 8, но конкретно на результат начала тренироваться в 12-13 лет. Моим первым тренером был Алексей Александрович Астрелин, в течение трёх лет я занималась у него самбо. Позже перешла в рукопашный и универсальный бои – мастерству в этих видах спорта обучалась у Виктора Александровича Копытина. Зацепило то, что в этих видах спорта ты можешь наносить удары руками и ногами и в то же время бороться, другими словами, больше динамики. Довольно быстро мы стали выезжать на соревнования различного уровня, куда съезжаются борцы со всей страны, у тебя появляются новые знакомства, идёт жёсткая конкуренция, эмоции просто зашкаливают. Спортивный азарт захватил меня! Как у любого спортсмена, у меня были победы и поражения. В моей спортивной карьере с 10 до 13 лет был период серии поражений. Поэтому победа на Первенстве России в городе Медынь Калужской области в 14 лет стала для меня по-особенному важной. В детстве легче переживаешь неудачи – поплакала и прошло. В осознанном возрасте всё иначе. В 16 лет выступала на Первенстве мира и уверенно вела в схватке с девушкой из Рязани, но в конце боя чисто случайно попала на бросок, победу присудили сопернице. Это поражение меня надломило, но всё же я взяла себя в руки, усиленно тренировалась и на следующих состязаниях взяла реванш. 

Три года назад спортсменка рискнула начать всё с нуля и полностью сконцентрировала свои силы и энергию на боксе. Она живет в Самаре и обучается в школе бокса олимпийского резерва «Ринг». Интерес к этому виду спорта понятен: прежде всего, он входит в олимпийскую программу, да и конкуренция здесь жёстче, особенно среди девушек. Уже имея звание кандидата в мастера спорта по самбо, рукопашному бою и универсальному бою, сегодня Айгель выступает в новом статусе – КМС по боксу. 

Бокс – это развитие тела и ума одновременно. Во время тренировок вырабатывается координация, внимательность, терпение, прокачивается сила духа. Тренировки проходят дважды в день, а во время сборов – трижды. В этом году команда школы бокса, где обучается Айгель, выезжала на сборы в Кабардино-Балкарию. Подобные поездки, участие в соревнованиях, спортивная форма – все это совершенно бесплатно для ребят. Наша героиня уже привыкла к такому напряжённому ритму и даже не представляет, как можно все бросить?

Недавно девушка попробовала себя в профессиональном боксе. Здесь действуют несколько иные правила, чем в любительском спорте. Во-первых, боксёры выступают без шлемов. Во-вторых, борцы готовятся под конкретного соперника. За выступления спортсмены получают деньги, получается своего рода шоу, где главная задача – показать красоту бокса.

– Старший брат ушёл из спорта в 16 лет. В определённый момент он просто устал, перегорел, слишком рано отец привёл его в единоборства, ему тогда было 5 лет. Его, конечно, можно понять. Сейчас ему 21 год, в июле он вернулся из армии и заступил на службу участковым уполномоченным полиции, помогает маме. Не знаю, как сложится дальше, но на данном этапе я вижу себя в спорте, – уверенно заявила спортсменка. – В мире бокса у меня свои кумиры. Восхищаюсь Земфирой Магомедалиевой – двукратной чемпионкой мира и Европы, четырёхкратной чемпионкой России в любителях. В бокс она пришла относительно недавно, просто чтобы похудеть. В итоге на Олимпийских играх 2020 года она единственная из всего женского состава боксёров России привезла медаль (бронзовую). Земфире 33 года, она замужем и у неё есть дочь, при этом спорт не мешает семейной жизни. Это тот случай, когда стоит брать пример. В конце декабря на чемпионате России в Челябинске я смогу в реальности увидеть, как она ведёт бой. 

Хочется войти в резервную сборную России. Это очень почётно, быть в одной команде со спортсменками, которые занимаются боксом по 15-20 лет. Впрочем, даже если не получится войти в сборную, продолжу тренироваться и всё равно достигну своей цели – этому учил мой отец. Я бесконечно ему благодарна, он всегда поддерживал во мне боевой дух, вселял уверенность в победе, даже когда другие пророчили неудачу. Будучи на большом расстоянии друг от друга, я чувствовала, что его энергия рядом. Недавно папы не стало. Мне его очень не хватает. К предстоящему чемпионату России физически я готова. А как говорят боксеры, выходя на ринг, главное договориться с головой. Не хватает мотивации, которую давал отец. Но время, чтобы настроиться, ещё есть.

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail