Наши парни грязи не боятся!

Наши  парни  грязи  не  боятся!

Крутые овраги и непроходимые болота, летящая из-под колес грязь, рёв моторов и овации болельщиков – на пределе человеческих сил и возможностей техники проходили в минувшую субботу, 18 сентября, состязания внедорожников «Чёрновская топь». В тот день накал страстей переполнял не только самих гонщиков, но и всех зрителей.

Суть соревнований в том, чтобы, преодолевая сложнейшую трассу, найти по GPS-навигации и взять как можно больше «точек» (всего их было 90), расположенных в труднодоступных мес­тах, и сделать это за минимальное количество времени. Окрестности села Чёрновка организаторы соревнований, ребята из клуба «OTRADNY offRoad TEAM», не в первый раз выбирают в качестве гоночной трассы – рельеф местности подходящий, изрезан оврагами и болотными топями. В финале прошлой гонки участники просили организаторов подготовить для них задачки посложнее, но, кажется, уже сами были не рады этому. Путь к желанной победе оказался крайне непрост.

Помериться опытом и проходимостью своих машин собрались 11 экипажей из Самары, Новокуйбышевска, Тольятти, Отрадного, Жигулёвска. Ребята выступали в трех классах – «спортивные», «стандартные» и «подготовленные». Посмотреть на мастерство экстремалов, управляющих техникой высокой проходимости и движимых невероятным желанием испытать чувство драйва и адреналина, тоже собралось немало. Гонки внедорожников – это не паркетные соревнования, здесь летящие в разные стороны ошмётки грязи только заводят болельщиков и участников.

Чтобы принимать участие в гонках, которые ребята между собой называют «покатушками», машину необходимо модернизировать, заменить стандартную резину, установить лебёдку, блокировку мостов, то есть всё то, что необходимо для безопасной езды в экстремальных условиях. Гонщики должны быть уверены, что стальной друг не подведёт в ответственный момент. Такая основательная подготовка необходима, прежде всего, для экипажей, выступающих в классе «спортивные». Именно на их трассе разгорелись нешуточные страсти. Одни осторожничали и, прежде чем двигаться к «точке», тщательно обследовали заболоченную территорию. Но были и такие смельчаки, которые не раздумывая бросались в омут, правда, не в прямом смысле. Так было на одной из площадок, где ребята на «УАЗике» с крутого обрыва нырнули в заросшее камышом озеро. В какой-то момент даже показалось, что это машина-амфибия, несколько метров она просто плыла, но продвигаться дальше было невозможно без треков, которые подкладывали под колеса. С особым интересом зрители наблюдали за экипажем из Новокуйбышевска, в сообществе гонщиков больше известным как «Бэтмен». Это супружеская пара Зубковых.

– В 2010 году купили «Ниву» и понеслось. Первая гонка была в Чапаевске, выступали в классе «стандартные». Это не просто увлечение, ты болеешь этим видом спорта. Найти хорошего штурмана довольно сложно, позвал супругу – это надёжный человек, который не бросит в трудную минуту, – уверенно заявил Алексей. – Так вместе и катаемся уже 5 лет.

Не такая жёсткая, но не менее интересная борьба шла в классе «стандартные». Сборный экипаж Отрадного и Кинель-Черкасс представляли Кирилл Сафронов и Евгений Петров. Ребята уже давно в спорте, но в тандеме выступали впервые. Евгений взял с собой двух сыновей-школьников, они были группой поддержки и помощниками.

– В «стандарте» тяжелее преодолевать препятствия, – пояснил Кирилл, – но в том весь интерес и азарт. Выступаем сегодня на «Ниве». Она впервые на гонке, можно сказать, проходит боевое крещение. Обычно выхожу на гоночную трассу на «УАЗике», он более подготовленный.

– Важно ощущать поддержку друга, его надёжное плечо, тогда все испытания нипочем, – бод­ро заявил Евгений. – В нашем виде спорта действует негласное правило взаимовыручки, даже соперники не бросят тебя, помогут, если это не запрещено регламентом. Слаженность действий пилота и штурмана плюс скорость – вот формула успеха.

К сожалению, 14 этап гонки для ребят оказался роковым. «Точку» в болоте они взяли, но вот выбраться из него уже не смогли. Машина буксовала с такой мощью, что даже металлический трек был раскурочен. В отчаянии, чтобы помочь своему экипажу, один из сыновей Евгения снял с себя сапоги и подложил под колесо, в надежде, что оно сможет выбраться из ямы. Вот где закаляется мужской характер с юных лет! Но даже такие жертвы не спасли ситуацию. Когда пошёл дым и потянуло тяжёлым запахом гари, стало очевидно – сцеплению пришел конец, оно напрочь сгорело. Выбраться из западни гонщикам помогли товарищи и отбуксировали к лагерю. В итоге ребята заняли третье место в своём классе.

Гонка шла до позднего вечера, и когда все точки были собраны, экипажи вернулись в лагерь. Все первые места в трёх классах забрали самарцы. Победителям и призёрам организаторы подготовили достойные, а главное, нужные подарки – домкраты, наборы инструментов, компрессоры и многое другое. Организаторы благодарят за спонсорскую поддержку администрацию Кинель-Черкасского района, магазин «ОАЗИС», компанию «Tplus», магазин автозапчастей «Мотор» и самарскую типографию «Sandch».

Н.ГЛАЗКОВА.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail