На пределе скорости и адреналина

На  пределе  скорости и  адреналина

Нарастающий до предела рев моторов… и вот уже железные кони вырвались на трассу, оставляя за собой густые столбы пыли. Более полусотни гонщиков покоряли в минувшую субботу мототрассу на озере Круглое в Кинель-Черкассах. На волне драйва, адреналина и шквала зрительских эмоций прошли ставшие традиционными Открытые соревнования по мотокроссу, посвященные памяти гендиректора АО «Таркетт» Анатолия Константиновича Нуждина. Известно, что производственный гигант соседнего Отрадного – АО «Таркетт» – ведет активную социальную политику и, в частности, поддерживает спорт. Благодаря личному содействию бывшего гендиректора Анатолия Нуждина многие проекты Кинель-Черкасской станции юных техников, которая и выступает организатором соревнований, воплотились в жизнь.

Накануне лили дожди, многие переживали, состоятся ли гонки, но смелые и отчаянные спортсмены, движимые жаждой скорости и адреналина, ни перед чем не останавливаются. Покорять трассу приехали гости из Тольятти, Чапаевска, Казани, Димитровграда, Самары, Отрадного, Зелегорска, Ульяновска, Бузулука.  Участников приветствовали организатор соревнований, руководитель Кинель-Черкасской станции юных техников Петр Кирин, руководитель Управления делами с.п.Кинель-Черкассы Александр Сорокин и представитель АО «Таркетт» Владимир Ивошин.

Состязания проводились в 7 классах. Традиционно открывали гонки юные спортсмены. Горячо поддерживала публика самого маленького гонщика, которому в июле исполнится 8 лет. Виражи и трамплины он проходил аккуратно и пускай финишировал последним, зато обошлось без травм, а главные достижения у него еще впереди.

Напряжение возросло, когда на трассу вышли матерые спортсмены. Они дерзко двигались к своей цели, стараясь не уступать соперникам. В мотоспорте Максим Кощеев из Ульяновска всего лишь год.

– Не хватало в жизни адреналина, да и среди знакомых есть те, кто посвятил гонкам многие годы. Высоких достижений у меня пока нет, но разве это главное?.. – рассуждает спортсмен-любитель. – На гонках ты получаешь космический заряд энергии, глаза горят, пульс зашкаливает, здесь отдыхаешь телом и душой – вот в чем ценность! Трасса в Кинель-Черкассах отличная. Поначалу немного насторожил дождь. Когда приехали, увидели, что он только прибил пыль – в самый раз для мотокросса.

Штурмовали пьедестал и ветераны спорта. Андрей Степанов из Тольятти пришел в мотосекцию еще в 60-е годы десятилетним мальчишкой. Ему, как и всем новичкам, дали разобранный мотоцикл, который он собрал своими руками. К скорости прикипел душой и не представляет свою жизнь без нее. Конечно, на пути были и взлеты, и падения, но настойчивый характер неотступно вел его к цели. Сегодня Андрей носит звание мастера спорта. Гонщик старается выезжать на все состязания, чтобы не терять форму. В этом году уже успел открыть сезон в Воронеже и Набережных Челнах. В Кинель-Черкассах не впервые, местная трасса неоднократно покорялась ветерану, отсюда он увозил первые и призовые места. В этот раз на гонке он завоевал бронзовую награду.

Мотоспорт – для бесстрашных и уверенных в своих силах, кого не останавливают никакие препятствия. К этой категории в равной степени относятся как мужчины, так и женщины. Шестнадцатилетнюю Марину Погожеву из Ульяновска в мотоспорт привел отец. Сам он, когда-то достигнув статуса кандидата в мастера спорта, оставил гонки. Вернулся спустя 25 лет, но уже не один, а с дочерью. Девушка уже имеет звание КМС и в российском рейтинге среди женщин уверенно занимает 4 место.

– Нравится атмосфера гонок и общение с теми, кто разделяет твои интересы. Когда перед стартом тебя трясет от волнения – это непередаваемо и мало что может сравниться с этими эмоциями. Чтобы добиться успеха, тебе нужно не просто разбираться в технике, но и чувствовать ее, – объясняет профессиональные нюансы гонщица.

Марина пережила серьезные травмы. На одной из гонок сильно разбилась – перелом обеих рук и таза в четырех местах, раздробленная нога. Но даже это не заставило девушку отказаться от карьеры гонщицы, она твердо намерена стать мастером спорта.

Бескомпромиссная борьба выявила лидеров. Все они получили кубки и ценные призы. Содействие в обеспечении наградного фонда оказали спонсоры: АО «Таркетт», ООО «Гранит», ООО «Золотой хмель», ООО «Стимул».

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail