Каждый шаг – большая ответственность

Каждый шаг – большая ответственностьСегодня решающий день соревнований среди сельских юных шахматистов. Все шесть дней юные гроссмейстеры провели в упорной борьбе за первенство. Уже на VI туре определилась лидирующая группа. На тот момент в фавориты вышла команда Иркутской области. Традиционно сильными составами приехали представители Башкортостана и Татарстана.

На каждый тур игрокам отводится четыре часа. Все это время игроки с непоколебимой выдержкой предугадывали последующие действия соперника и ответственно просчитывали свои шаги. За ходом соревнований следила судейская коллегия из девяти членов.
Число участников год от года пополняется юными игроками, а это, как подметил директор Кинель-Черкасской ДЮСШ С.А.Лисицин, верный признак того, что турнир еще долго будет жить. Воспитанница тренера кинель-черкасских ребят, Виктора Щербакова, семилетняя Марина Салионова из Тимашева стала самой юной участницей среди девушек. Марина пришла в интеллектуальный вид спорта два года назад по примеру своего отца и старшего брата. Конечно, ей приходится непросто, но в любом случае это ценный опыт, который пригодится в будущем.
Кинель-Черкасский район представлен был двумя командами. Одну из них составляют  начинающие шахматисты, другую – более опытные. По словам тренера Виктора Щербакова, настрой у всех ребят один – войти в тройку лидеров. В течение года шахматистами велась планомерная целенаправленная подготовка. Серьезными испытаниями перед турниром стали многочисленные областные соревнования и Кубок России, прошедший в Самаре в июле этого года. На начало XI тура одну из наших команд, разместившуюся на пятом месте, от лидеров отделяли всего лишь два очка. Второй состав кинель-черкасской команды занимал седьмую позицию в командном зачете. Из наших шахматистов ведущими игроками являются Михаил Остапенко, Никита Рахмонов, Евгений Самсонов.     
Лидеры турнира, игроки Иркутска, в предыдущие годы участвовали только в личном первенстве, на сей раз команда прибыла в полном составе. Причем команду составляют исключительно девушки, которые уверенно ведут борьбу наравне с юношами.
– В сельской местности с мальчиками заниматься сложно, так как они сильно загружены в личном подсобном хозяйстве. А потому в последние годы стараюсь больше набирать девушек. Усердие и аккуратность – вот то, что отличает девочек и способствует успеху, – рассуждает тренер Иркутской команды Петр Иванов. – На этом турнире мы не новички. Несомненно, соревнования дают хороший стимул к дальнейшему обогащению потенциала ребят.   
Сегодня состоится заключительный тур и торжественное закрытие соревнований. Об окончательных итогах шахматного турнира читайте в следующем номере газеты.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail