Короли и королевы готовы к бою

Короли  и  королевы  готовы  к  боюКинель-черкасская земля может гордиться своими спортивными традициями. В 11-й раз  Кинель-Черкасский район стал центром шахматных баталий среди юных шахматистов из  российской глубинки, что определенно подтверждает его статус  сельской шахматной столицы.

На Первенство прибыли команды из 18 регионов нашей Родины: Ростовской, Псковской, Свердловской, Иркутской, Оренбургской, Челябинской, Ульяновской, Самарской, Ленинградской, Омской, Воронежской, Томской областей, республик Башкортостан, Татарстан, Удмуртия, Карачаево-Черкессия, а также Алтайского края.
На правах хозяина территории Первенство открыл глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов. Приветствуя участников, он сказал, что все они, без сомнения,  наделены важнейшими качествами, присущими шахматистам. И хотя по итогам Первенства определится сильнейший, каждый, непременно, получит много положительных эмоций и обретет новых друзей.

Юных шахматистов напутствовали депутат Самарской губернской Думы Н.Л.Сомов, руководитель Управления развития физкультуры и массового спорта Министерства спорта Самарской области Д.В.Чесалин, вице-президент Федерации шахмат Самарской области С.Б.Янушевский, главный судья соревнований, международный арбитр Г.В.Осташевский. Все они сошлись во мнении, что это Первенство  является уникальным спортивным событием и способствует не только популяризации шахмат, но и воспитанию патриотизма и высоких нравственных качеств у подрастающего поколения.
Глубокую благодарность учредителям Первенства России, в числе которых администрация Кинель-Черкасского района, Российская шахматная Федерация, Министерство образования и науки Самарской области и областная Федерация шахмат, и лично главе Кинель-Черкасского района А.П.Попову и директору соревнований С.А.Лисицину выразил представитель команды победителей прошлогоднего юбилейного турнира Ф.Г.Галимов из республики Татарстан. «Такого турнира для сельских шахматистов, как в Кинель-Черкассах,  больше нигде нет, – сказал он, – и место очень подходящее – как раз центр России, все дороги ведут сюда».
Не случайно на Первенство в Кинель-Черкассы впервые прибыл Никита Лысуха вместе со своей бабушкой Надеждой Ивановной Поляковой  из поселка Низино Ломоносовского района Ленинградской области. Он узнал о Первенстве России по шахматам среди юных сельских шахматистов через  Интернет. Захотел принять участие, ради спортивного интереса,   связался по телефону с С.А.Лисициным и приехал.  Шахматами Никита занимается уже седьмой год, со второго класса.  За это время принимал участие во Всероссийском детско-юношеском турнире – этапе Кубка России по шахматам среди мальчиков и девочек в Серове, блиц-турнирах  «Мемориал М.М.Ботвинника» и «Мемориал М.И.Чигорина» в Санкт-Петербурге.  Сюда приехал с намерением потренироваться и, если удастся, взять третье место.
В этом году вновь прибыл и пятилетний Ислам Карасов из Карачаево-Черкессии. Как и в прошлом году он является самым юным участником соревнований.
Всего в соревновании примут участие 25 команд составом по четыре человека (три мальчика и одна девочка).  
Наш район  представляют две команды, которые тренирует тренер-преподаватель Кинель-Черкасской ДЮСШ В.С.Щербаков. По мнению С.А.Лисицина, ребята опытные и хорошо подготовлены.  «Дважды мы были бронзовыми призерами, – говорит Сергей Александрович, – в этом году  ставим определенные задачи и, думаю, будем бороться за первое место».
Несомненно, путь к спортивным достижениям труден и тернист. Пусть участникам соревнований сопутствует успех.
Соревнования проводятся согласно правилам вида спорта «шахматы» по швейцарской системе в девять туров в двух группах, мальчики и девочки. Участники одной команды между собой не встречаются. Образование пары определяется с помощью специальной компьютерной программы в соответствии с правилами проведения турнира по швейцарской системе.


О.Андросова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Перекидной мост...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail