Детский хоккей жив

Детский  хоккей  жив

Несколько лет назад мы радостно сообщали читателямо возрождении в нашем районе хоккея – взрослого и детского. Была закуплена форма, нашлись тренеры, готовые заниматьсяс начинающими спортсменами, районная детская команда даже выступала на престижном областном турнире «Золотая шайба». Но со временем хоккейное движение угасло. Причина тому – совокупность нескольких факторов. Прежде всего – нехватка профессиональных кадров. Да и хоккей сам по себе дорогой вид спорта, чего только стоит обмундирование игроков!

Сегодня детский хоккей продолжает жить в Садгороде и Кротовке. В этом году «Кротовским ястребам» удалось заявить о себе на «Золотой шайбе», а одного из игроков пригласили в областную сборную, и сейчас он готовится к поездке на всероссийский турнир.

Тренирует юных спортсменов КайрулаИрановичКунибаев, но дети его зовут просто дядя Слава. Со спортом подружился еще в школьные годы, играл в хоккей и футбол в команде «Заря» под руководством Александра Николаевича Друганина. В 2015 году после многолетнего перерыва вернулся в спорт. На спортивные подвиги КайрулуИрановича вдохновила его младшая дочь Айжан – каратистка, обладательница черного пояса, первого дана. Добившись высоких результатов в карате, девушка пришла в хоккей, сейчас ей 15 лет и она тренируется у своего отца. Всего у моего собеседника занимаются 35 ребят, шестеро из которых девочки в возрасте до 16 лет. Самому юному подопечному тренера 4 года. Наставник рассказывает о работе своего хоккейного клуба:

– Возможно, кому-то кажется, что хоккей – спорт не для женщин. На самом деле девочки боевые, намного напористее мальчишек, быстро схватывают и ориентируются на площадке. Свою тренерскую деятельность я начал в 2018 году, пришел в клуб «Кротовские ястребы» на смену тренеру Сергею Мотаеву. Набрал свою команду, ребята тренировались в прямом смысле с нуля. Первое время только стояли вдоль бортиков, но всего за 2 года благодаря нашим совместным усилиям, желанию и упорству ребят значительно нарастили мастерство. Смешанная команда из мальчиков и девочек вышла во второй этап областного турнира «Золотая шайба», где нашими соперниками были спортсмены Волжского, Кинельского районов и Сызрани. «Ястребы» заняли второе место, уступив ребятам из Волжского, что не позволило нам выйти из группы и продолжить игру. На соревнованиях заметили нашего вратаря Айрата Купешева и пригласили выступать в сборной Самарской области. Я вожу его на тренировки с ребятами из сборной. 14 февраля команда отправилась в Астрахань на всероссийский турнир «Золотая шайба». Айрат – перспективный игрок, тренируется у меня с 2019 года, надеюсь, его ждет успешное будущее. В марте в Кошках две воспитанницы – Алина Пахомова и моя дочь Айжан – будут участвовать в сборах, и у них есть шанс войти в областную сборную. Пока усиленно тренируемся на хоккейной коробке в Кротовке, за которой сами ухаживаем.

Большая благодарность руководителю КДЦ «Нефтяник» Светлане Владимировне Гареевой за поддержку и родителям воспитанников – за активное участие в развитии клуба «Кротовские ястребы». Набираемся опыта на товарищеских встречах. Так, совсем недавно участвовали в турнире в Богатом и заняли III место. В 2020 году администрация района предоставила нам сертификат на приобретение хоккейной формы – это большая помощь. К сожалению, у нас нет возможности тренироваться круглогодично, с весны и до поздней осени идет затяжной перерыв. Чтобы поддерживать спортивную форму, арендуем по воскресеньям на один час площадку в ледовом дворце «Роснефть-Арена» в Отрадном. Все это делается для того, чтобы вовлечь детей в здоровый образ жизни, и когда ты видишь в их глазах огонь спортивного азарта, понимаешь – твои старания не напрасны.

 

Мнение

Александра Николаевна ДАНИЛЬЦЕВА, глава с.п.Кротовка:

– КайрулаИранович – один из тех энтузиастов, кто бескорыстно по зову души занимается с ребятами спортом. Он умеет объединять людей идеей, причем, не только детей, но и взрослых, по его инициативе в Кротовке проходит «ночная хоккейная лига» среди ветеранов. Мы поддерживаем энтузиаста, ему выплачивается заработная плата из фонда культурно-досугового центра. Универсальная спортивная площадка, где тренируются хоккеисты, построена на средства областного бюджета. В технологии залива льда есть свои нюансы, кроме холодной воды требуется подача горячей – для этого мы договариваемся с коммунальной компанией. Заливкой и содержанием катка занимаются тренер, спортсмены и их родители. Для удобства спортсменов хоккейная коробка оборудована освещением. Возле площадки обустроена автопарковка. Администрация сельского поселения в свое время выделила средства на ремонт и отопление помещения, и активисты спортивной общественности своими руками переоборудовали его под раздевалку. Помогаем ребятам в закупке формы, частично оплачивая ее стоимость, а спонсоры принимают участие в оплате аренды тренировочной площадки в Ледовом дворце «Роснефть-Арена» в Отрадном.

 

 

Н.ГЛАЗКОВА.

 

Он  был  солдатом,  учителем,  человеком-легендой

В Кротовке состоялся межпоселенческий турнир по хоккею, посвященный памяти Д.В.Трухова. В соревнованиях приняли участие команды из Тимашева, Садгорода, Нового Сарбая и Кротовки.

Места на пьедестале:

I место – команда Садгорода,

II место – команда Новый Сарбай,

III место – команда Кротовки.

Детский  хоккей  жив

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail