ДЮСШ выходит из строгого режима

ДЮСШ  выходит   из  строгого  режима

Свой профессиональный праздник физкультурники района встречают в необычных условиях. О том, как коллектив Кинель-Черкасской ДЮСШ пережил непростой режим ограничительных мер и как работает сейчас, готовясь к новому учебному году, нам рассказал директор Детско-юношеской спортивной школы района С.А.Лисицин.

– Мы жили и работали, соблюдая ограничительные меры. С марта занятия проводились дистанционно в режиме «онлайн». Тренеры проводили занятия по видеосвязи, находясь дома. В основном делался акцент на общую физическую подготовку. Психологически было сложно как педагогам, так и их воспитанникам, ведь ничто не заменит личного контакта между учителем и учащимися.

Июнь стал для нас еще напряженнее, потому что Министерством образования Самарской области на систему допобразования была возложена обязанность максимально занять детей, для этого даже был запущен региональный онлайн-проект #ПРОкачайЛЕТО63. Мы организовывали онлайн-смены и работали по графику – проводили утреннюю зарядку, занятия, конкурсы, флеш-мобы, устраивали просмотры художественных фильмов на спортивную тему, отводилось время и для прогулок на свежем воздухе. Плюс такой организации досуга ребят в том, что к онлайн-сменам могли присоединиться дети из соседних районов, городов и даже других регионов. Например, у нас были ребята из Богатовского района, городов Самара и Новосибирск. Но в любом случае детям хотелось живого общения. Все с нетерпением ждали снятия режима ограничений.

В настоящее время мы работаем в открытом режиме, но некоторые ограничения все-таки есть: занятия – преимущественно на открытом воздухе, количество занимающихся одновременно – не более 15 человек, обязательное соблюдение социальной дистанции и гигиенических требований (измерение температуры, обработка рук антисептиком).

В этих же условиях, по рекомендации Роспотребнадзора, начнется и новый учебный год. Мы подготовили интернет-платформу «Навигатор дополнительного образования», где представили учебные программы по всем видам спорта. С помощью «Навигатора» родители могут выбрать занятия для своих детей в соответствии с их индивидуальными запросами, уровнем подготовки и способностями и оставить заявку. Причем, есть возможность выбрать те кружки и секции, которые можно будет оплатить средствами сертификата, для этого нужно выбрать в каталоге программу «с оплатой сертификатом» (мы второй год работаем по системе персонифицированного финансирования). Параллельно ребенок может заниматься в любой другой секции или кружке, которые предусмотрены госзаказом.

До конца текущего года должен осуществиться проект, о котором мы давно мечтали – строительство лыжероллерной трассы, необходимой для системной подготовки лыжников. В этом нам оказали поддержку и содействие глава района С.О.Радько и директор МАУ «ОЦ СММ» Н.Н.Хатунцев, благодаря чему мы вошли в губернаторский проект «СОдействие». Проектно-сметная документация готова, определены источники финансирования. Ждем, когда начнется строительство. Трасса будет находиться на стадионе «Урожай». Это сделает ее доступной не только для спортсменов, но и желающих покататься на роликах, скейтах, велосипедах. Надеемся, что после этого приток детей в лыжную секцию увеличится.

Поздравляю всех своих коллег, воспитанников и приверженцев здорового образа жизни с Днем физкультурника. Будьте успешны и счастливы!

Записала О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail