Зарница – не просто игра

Зарница – не  просто  играЗарница – не  просто  игра

Для военно-спортивной игры «Зарница» не существует времени года и плохой погоды. Она была, есть и будет, ибо преследует  благородные цели: патриотическое и нравственное воспитание, морально-психологическую и физическую подготовку подростков к службе в вооруженных силах РФ.

«Зарница – не просто игра, а настоящее серьезное испытание для вас, ребята.  Только сильным, ловким и выносливым, умеющим работать в команде мы без сомнения можем доверить судьбу нашей Родины», – обратился к юнармейцам директор ОЦ СММ Н.Н.Хатунцев, открывая соревнования зимней военно-спортивной игры «Зарница» среди учащихся образовательных учреждений района. Муниципальный этап соревнований, посвященных Году памяти и славы в России, несмотря на гололед и туман, состоялся 21 февраля на базе санатория «Колос». В нем приняли участие пять отрядов юнармейцев: «Пересвет» и «Тигр» из Кинель-Черкасских школ №1 и №2, «Искры» – из Тоузаковского филиала второй школы, «Память» – из Кротовской и «Соколы» – из Кабановской школы.

Во время торжественного открытия активные участники областных акций единых действий «Перекличка постов №1. Этих дней не смолкнет слава» (а также их родители за воспитание высокой гражданственности и патриотизма ребенка) получили Благодарственные письма Департамента по делам молодежи Самарской области. Это воспитанники клуба «Память» Ирина Шокина и Артем Кузнецов и клуба «Тигр» – Иван Серафонтов.

После напутственных слов председателя Кинель-Черкасского отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», участника боевых действий в Афганистане, миротворческой миссии в Республике Таджикистан, майора запаса М.И.Щербакова ребята приступили к соревнованиям. По традиции, им предстояло пройти десять станций: строевая подготовка, нормы ГТО, метание спортивного снаряда, ОБЖ, оказание медицинской помощи, армейские звания, снаряжение магазина автомата, тематическая викторина, комплексная силовая эстафета, ориентирование на местности.

Готовясь к эстафете, воспитанница клуба «Тигр» Маргарита Гигина поделилась своими впечатлениями: «Военно-спортивная игра привлекает тем, что в процессе тренировки и непосредственно на соревнованиях мы получаем полезные навыки. Чувствуем ответственность за будущее нашей страны, помним о достоинстве и чести наследника Великой Победы, которым является каждый из нас, и хотим быть готовыми ко всему, что может случиться».

Оценку навыкам и знаниям ребят дала судейская коллегия из числа представителей Кинель-Черкасского отделения Самарской региональной общественной организации «Союз десантников и подразделений спецназа» и Центра тестирования ГТО ФОКа «Старт» во главе с главным судьей соревнований Д.А.Гусевым.

I место завоевала команда клуба «Соколы». Стоит отметить, что «Соколы» были победителями муниципального и зонального этапов соревнований 2018 года, заняли третье место в региональном этапе 2018 г. и стали победители муниципального этапа в 2019 году. На II месте – воспитанники клуба «Тигр», на III – «Пересвет».

Команды-участницы награждены Благодарственными письмами, а призеров ждали достойные награды. В этом году учрежден наградной фонд военно-спортивной игры «Зарница». Команда-победительница получила сертификат на сумму 12 тыс. руб., за II и III места – сертификаты на сумму, соответственно, 8 и 5 тыс. руб. Эти средства ребята намерены потратить на приобретение экипировки или инвентаря для дальнейшего функционирования ВПК.

О.Горбунова. 

 

 

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail