Праздник силы, здоровья и духа

Праздник  силы,  здоровья  и  духаВ минувшую субботу страна отмечала День физкультурника. В нашем районе этот праздник сопровождался чередой массовых мероприятий, объединивших спортсменов-профессионалов и любителей.
Энергичный тон празднику был задан еще в пятницу. В этот день на песчаных кортах  Кандарихиной рощи с.Кинель-Черкассы стартовал первый тур комплексной Спартакиады сельских поселений района. Пляжный волейбол стал первым видом спорта, в котором попробовали свои силы спортсмены-любители.

Для участия в соревнованиях заявились семь команд. Правила игры в пляжном волейболе несколько отличаются от классического варианта и, прежде всего, тем, что команды выходят на площадку в усеченном составе в количестве всего двух человек. Результатом проведенных встреч явилась бесспорная победа волейболистов Кинель-Черкасского поселения. На втором месте – команда Красной Горки, третьими стали кротовчане. Стоит отметить, что традиция проведения комплексной Спартакиады была возобновлена после продолжительного перерыва длиною в 26 лет. Программа Спартакиады включает 15 видов спорта, в которых предстоит проявить себя спортсменам района до конца текущего года.  
Весь следующий день на стадионе «Урожай» разгорались спортивные баталии. Для участия во втором туре Спартакиады и сдачи норм ГТО на праздник съехались делегации из поселений района. С праздником всех собравшихся поздравила заместитель главы администрации района по социальным вопросам О.Н.Золотийчук. Стартовало мероприятие с торжественной ноты – чествования лучших спортсменов района. За высокие спортивные достижения Почетными грамотами администрации района были отмечены 39 человек. Заслуженную награду получила и Анастасия Рудниченко. Настя – потомственная легкоатлетка. В спорте она равняется на свою маму и старшую сестру. За два года занятий легкой атлетикой Анастасия успела достичь хороших результатов, она является победительницей и призером районных и областных соревнований.
Спортивная часть праздника началась с некогда забытой сдачи норм ГТО, включающей бег на 60 и 100 метров, прыжки с места, метание гранаты, подтягивание  на перекладине для мужчин и поднимание ног под углом 90 градусов у женщин.
Поддержать команду родного поселка Подгорный и принести ей дополнительные очки приехал молодой спортсмен Александр Куц. Особое отношение к спорту Александру привил его школьный учитель физкультуры Елена Борисовна. С тех пор спорт прочно вошел в его жизнь. Сегодня молодой представитель Подгорного является студентом факультета физической культуры Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Спортивный «конек» Александра – легкая атлетика. В ней он преуспел и на этот раз, с легкостью пробежав заданную дистанцию и оставив позади своих соперников.
Неплохой результат в подтягивании на перекладине показал уроженец Семеновки, а ныне преподаватель физической культуры Кинель-Черкасского медколледжа Александр Ревин. Со словами «за Семеновку!» Александр сделал последний, пятнадцатый рывок – а это уже норма. Вообще, семеновцам нужно отдать должное, они постоянные участники всех районных соревнований и призеры во многих видах спорта. За ребятами, как всегда, с непоколебимым спокойствием болел глава поселения  Красная Горка Александр Евгеньевич Соколов, который активно поддерживает все спортивные инициативы своих жителей.
– Ребята, как всегда, порадовали – достойно выступили во всех видах спорта. Впрочем, мы на другой результат и не рассчитывали, – с  гордостью сообщил Александр Евгеньевич. Однако на этот раз глава Красногорского поселения успел побывать не только в роли болельщика, но и защищал ворота одной из команд в футбольном матче, который завершил спортивный праздник.           
Когда все нормы ГТО были сданы, начались соревнования по стритболу, армспорту и гиревому спорту. В финал по стритболу вышли команды поселений Кинель-Черкассы и Красная Горка. Итог встречи – 9:5 в пользу хозяев.
Тем временем  публика толпилась у площадки армспорта. Здесь собравшихся ожидала нешуточная борьба силачей нашего района. Силы спортсменов не всегда были равны, и порой исход борьбы решался за доли секунды. Первыми померить свои силы «на руках» вышли мужчины и юноши в весовой категории до 80 кг. Первое место в этой группе занял Игорь Ефремов из районного центра. Следующими в борьбу вступили «титаны» весом свыше 80 кг. Здесь лидером стал Сергей Павлов из Семеновки.
Едва успев отбороться, мужчины переместились на площадку по гиревому спорту. Первые места в обеих весовых категориях (до 80 и свыше 80 кг) завоевали братья Ефремовы из Кинель-Черкасс. Младшему Ефремову, Игорю, удалось поднять гирю  весом в 24 кг 33 раза. А вот результат его старшего брата Александра, а это целых 100 раз, вызвал всеобщий восторг зрителей.   
Завершающим аккордом спортивного праздника стал футбольный матч между двумя командами – «Звезды спорта Кинель-Черкасского района» и «Звезды бизнеса Заволжья». Некоторые участники, вышедшие на футбольное поле, предстали перед публикой в непривычном амплуа. Матч выдался непростым, и результат был неясен до самой последней секунды. Основное время матча завершилось при равном счете – 4:4. Все точки над «i» расставила серия пенальти, завершившаяся с явным преимуществом «бизнесменов» – 5:2.
– Матч состоялся, и это здорово! Хорошая, теплая атмосфера, много знакомых лиц. И пусть игра была обозначена как шоу, на футбольную площадку ты всегда выходишь нацеленный на победный результат, наверное, поэтому наша команда и победила, – поделился своими впечатлениями после матча голкипер команды «Звезды бизнеса Заволжья», руководитель Отрадненского филиала Сбербанка Павел Заводчиков.
Непривычно было видеть на футбольном поле нашего именитого хоккеиста Антона Буракшаева.
– С непривычки натер мозоли в кроссовках, – жалуется хоккеист, – но все же получил удовольствие от игры. Конечно, в этом матче было больше шоу, чем серьезной борьбы, но спортивный интерес все же присутствовал.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

О.Кузнецова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail