“Лето с футбольным мячом”

“Лето с футбольным мячом”В субботу, 27 июля,  на стадионе «Урожай» с.Кинель-Черкассы состоялся финальный этап районных соревнований по дворовому футболу. Соревнования проходят в рамках  проекта Всероссийской политической партии «Единая Россия»  «Лето с футбольным мячом». Чуть больше месяца  назад, 12 июня, здесь же, на стадионе «Урожай», состоялось   торжественное открытие сезона с футбольным мячом-2013, в котором приняли участие 16 команд.  Все игроки получили в подарок от регионального отделения партии футболки красного и синего цвета. В финальной части районного этапа принимали участие восемь лучших команд-любителей дворового футбола.

Партийный проект «Лето с футбольным мячом» реализуется в Кинель-Черкассах  с 2011 года. Его координаторами на территории района являются МАУ «Организационный Центр спортивных и молодежных мероприятий» и ООО «Эвро-Стиль» в лице руководителя компании, индивидуального предпринимателя А.А.Марковского. В первый год, по словам директора МАУ «ОЦ СММ»  Д.Н.Золотарева, в проекте принимало участие не так много команд. В 2012 году их число увеличилось до 12, в этом – стало значительно больше. До финального этапа дошли восемь.

Перед началом матчей шла регистрация команд-участниц по возрастным категориям. Разминаясь на поле, к соревнованиям готовились ребятишки  1999-2000-го и 2001-2002-го годов рождения и моложе.  
– Сегодня состоится рандеву Александровка-Березняки, – заметил директор  Центра спортивных и молодежных мероприятий. – Эти территории представили спортсменов во всех возрастных категориях: по две подгруппы мальчиков и девочек, в то время как Кинель-Черкассы и Муханово  заявили  команды игроков только 1999-2000-го годов рождения.
Парад участников двинулся к месту торжественного построения. Спортсменов, тренеров и зрителей приветствовал помощник главы района, секретарь местного отделения ВПП «Единая Россия» В.Р.Пупынин.  Он заметил, что спортсмены одеты в майки, подаренные в момент открытия сезона, и сказал, что приятно видеть ребят на поле, несмотря на то, что ночью лил дождь.
– Наверное, только настоящие  любители футбола, – подчеркнул Валерий Ростиславович, –  могут выйти с мячом на поле в любую погоду. Лидер местного отделения партии пожелал участникам соревнований  набраться еще больше опыта и получить заряд бодрости и хорошего настроения.
Соревнования проходили на двух площадках, северной и южной. На южной площадке соревновались  мальчики 11-12 лет. Финал открыли березняковцы и мухановцы, второй матч вели команды «Березняки» и «Торпедо» из Кинель-Черкасс, третья игра состоялась между командами «Хвалынь» (Муханово) и «Торпедо».
Одновременно на  северной площадке играли девочки.  Первыми соревновались самые младшие, 2001 года рождения и моложе, из Александровки и Березняков, затем – их соотечественницы постарше. На этой же площадке выступали и самые младшие игроки мужского пола, уроженцы этих же сел. Соревнования проходили по кубковой системе, то есть игроки проигравшей команды превращались в зрителей.
Легкая морось никому не мешала. По мнению  собравшихся на стадионе,  футбол – это как раз та игра,  которая не зависит от погодных условий.  
– Соревнования состоятся в любую погоду, – сказал один из них  перед началом финала. – Солнечная погода нисколько не лучше для футболистов,  потому что  нужно уметь сконцентрироваться, сэкономить силы на оба тайма. Слегка накрапывающий дождь – это настоящая футбольная погода. Капли дождя охлаждают пыл спортсменов, которые мобилизуются на победу. Это самая лучшая погода для футбола. Ее еще называют спартанской.
Внимание зрителей и болельщиков  особенно было приковано к девочкам. Они очаровали  как любителей, так и профессионалов в этом виде спорта. Например, главный судья соревнований  В.В.Павлов, представитель Федерации футбола в Кинель-Черкасском районе,  восхищался  юными участницами:
– В них много азарта. Они просто наслаждаются, с таким настроением играют! Это  великолепно!  Следует сказать спасибо тренерам, которые привили девчонкам любовь к футболу. И все же, мальчишки, как и подобает мужчинам, должны быть сильнее. Вообще, во всем этом очень много позитива. Так держать! Безусловно, этот вид спорта  нужно развивать!  
Как же удается привлечь девочек к спортивной игре, которая требует наличия мужских качеств: силы и выносливости, умения концентрироваться и быстро реагировать? Об этом мы спросили тренера александровской команды В.Ю.Мельникова.
– Очень просто, – сказал Валерий Юрьевич, отвечая на первый вопрос, – у них большое желание играть, они с охотой тренируются. С девочками работать проще, они послушные.
Мельников по праву  гордится своими воспитанницами. В этом году они заняли второе место в области по мини-футболу.  
Исход финальных районных соревнований «Лето с футбольным мячом» решила  судейская коллегия, которая обслуживала соревнования. В ее состав входили   преподаватель физкультуры из Кинель-Черкасской школы №1  И.А.Дрейер и бывший футболист  Е.В.Рахметов.
Места распределились таким образом. Среди команд мальчиков более старшего возраста первое место досталось «Торпедо» (Кинель-Черкассы), второе –  «Хвалынь» (Муханово) и третье – «Березняки». Из младших игроков на первом месте оказались мальчики из Березняков, на втором – из Александровки. Обе команды девочек из Александровки (и младшие, и старшие) заняли первые места, отодвинув своих соперниц из Березняков на вторые позиции.  
Все участники соревнований получили именные дипломы от регионального отделения ВПП «Единая Россия». Главные награды будут вручаться по исходу зональных соревнований в Кинеле, которые начнутся 1 августа и завершатся 10-го числа.
– Но не в призах главное, – считают организаторы соревнований. – Цель проекта «Лето с футбольным мячом» – привлечь к занятиям футболом тех, кто не знает, чем заняться в летний период времени.  Здесь мы видим столько ребят, которые чувствуют себя в команде, рвутся доказать, что они лучшие.


О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Прорыв, Е.Андро...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail