Это вам не просто жонглировать блинами

Это  вам  не  просто  жонглировать  блинами

Одним из наиболее популярных видов силового спорта считается пауэрлифтинг. В нашем районе, впрочем, как и в стране, это относительно новое направление. Оно начало развиваться 2 года назад. Однако тяжеловесов команды пауэрлифтинга ФОКа «Старт» знают не только кинель-черкассцы.

В июне этого года наша команда заняла 1-е место на Всероссийском мастерском турнире «Железный легион». Односельчане удивляются тому, что вместе с силачами-мужчинами успехов добиваются женщины-пауэрлифтеры. Марина Долгополова, Мария Зотова, Татьяна Мизина, Татьяна Пчелкина, Анастасия Харламова выступают за честь района, имеют спортивные разряды и звания.

Что привело их в этот спорт, ведь словосочетание «силовое троеборье» никак не ассоциируется с образом нежной, обаятельной женщины?

«Действительно, пауэрлифтингом занимаются в основном мужчины», – улыбаясь, соглашается представительница женского состава команды Марина Долгополова. По ее словам, женщины-тяжеловесы – очень целеустремленные натуры, настойчивые и сильные, как физически, так и морально. Им не чуждо желание быть красивой. Именно это стремление привело Марину, как и всех ее подруг по силовому помосту, в спорткомплекс. «Мы все пришли с целью похудеть, подкорректировать фигуру, и сложилась команда», – рассказывает симпатичная молодая женщина. История ее восхождения на спортивный пьедестал началась благодаря инструкторам ФОКа, которые сразу предложили заняться силовыми упражнениями. «Я попробовала, и у меня получилось, – продолжает собеседница, – сразу без тренировок подняла гриф с «блинами» весом 40 кг, чего раньше никогда не делала. Начала тренироваться дальше, с каждым разом поднимала еще больший вес. Буквально за два года добилась хороших результатов».

На последнем мастерском турнире она получила звание кандидата в мастера спорта по силовому троеборью (сравнялась с мастерством Татьяны Пчелкиной, которая тоже является КМС, другие имеют первый или второй разряды). За все три упражнения (присед с весом, жим с весом и становая тяга) Марина набрала 310 очков. Полтора года она упорно добивалась этого результата. На предыдущих соревнованиях выполняла норматив первого разряда. До КМС не хватало всего лишь 10 очков. «Наконец-то, я получила это звание. Это классно», – делится своей радостью спортсменка. Прежде всего она расценивает это достижение как победу над собой, потому что каждые соревнования – это испытание не только на физическую силу, но и на моральную выносливость, особенно, если они проходят за пределами родных стен.

Самые сильные эмоции Марина пережила во время своего первого выхода на помост в 2017 году в Москве, когда проходило Первенство мира. Начинающая спортсменка испытала настоящее потрясение, оказавшись под прицелом многочисленной опытной и избалованной публики и телекамер. «Тебя буквально трясет, – пытается передать свои ощущения рассказчица, – с одной стороны, это очень тяжело, с другой – ты чувствуешь такой адреналин.., это здорово. И тогда все члены нашей команды (Михаил Гришин, Дмитрий Сенгилевский, Анастасия Харламова и я) заняли первые места в своих весовых категориях. Мы возвращались уверенные в себе и в том, что способны на большее».

Следующий этап спортивной карьеры нашей героини – звание мастера спорта по силовому троеборью. Пока она не знает, придет к этому или нет. Ее мозг еще не освободился от ярких эмоций от уже достигнутых результатов. Кроме того, она добилась первоначальной цели – обрела красивую физическую форму и довольна собой как женщина. «Я подкачала мышцы и похудела, научилась правильно поднимать тяжести, занятия спортом укрепили мышцы спины, перестала болеть поясница, – перечисляет собеседница плюсы своей новой жизни, – благодаря пауэрлифтингу я рассталась со многими комплексами и стала уверенной в себе».

Марина советует всем женщинам учиться правильно поднимать тяжелые вещи, с упором на ноги – тяжеловесы готовы поделиться опытом со всеми желающими, было бы желание прийти в спорткомплекс. Ради здоровья и красоты – оно того стоит.

О.Горбунова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail