Летний полиатлон

Летний  полиатлонСпортсмены Кинель-Черкасского района продолжают принимать участие в Спартакиаде муниципальных районов Самарской области в рамках муниципальной целевой программы «Комплексные меры по развитию физической
культуры и спорта в Кинель-Черкасском районе в 2013-2015 г.г.». 13 июля в Отрадном проходил очередной этап
традиционных областных соревнований.

Оспаривалось первенство в летнем полиатлоне.
Кинель-Черкасский район был представлен в этом виде полной командой в составе 8 человек, 4 девушки и 4 юноши. Отметим, что из 27 муниципальных районов Самарской области участвовало только 14 команд.
– Дело в том, – сказала ведущий специалист МАУ «Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий» Мария Калинина,  – что летний полиатлон развит только там, где уделяется внимание развитию легкой атлетики, стрельбе из пневматической винтовки и есть спортсмены, которым под силу принять участие в циклическом виде, когда необходимо распределить силы сразу на четыре вида соревновательной программы. Пока не каждый район имеет команду по полиатлону, но этот вид мы будем культивировать в Спартакиаде, потому что он является необходимым в подготовительных мероприятиях к сдаче норм комплекса ГТО.  
– Наша команда была представлена воспитанницами преподавателя физической культуры СОШ №1 Галины Негодяевой, а также спортсменами, тренирующимися под руководством специалиста по работе с молодежью МАУ ОЦСММ Алексея Бахаева. Кинель-черкасские полиатлонисты Алексей Щитченко, Герман Курганов, Олег Антонов, Никита Пичугин, Анастасия Карпова, Анастасия Сторожева, Екатерина Рудниченко, Александра Дьячина достойно выступили в соревнованиях по стрельбе из пневматической винтовки, заняв итоговое 6 место в этом виде соревновательной программы. 500-граммовые и 700-граммовые гранаты наши спортсмены метнули с общим результатом – 3 место.
– Наш конек – это бег на 100 и 1000 метров, – сказал представитель команды Алексей Бахаев, – и мы рассчитывали на высокие результаты в беговых дисциплинах. Не подвела наша выдающаяся спортсменка Анастасия Сторожева, которая завоевала 1 место в беге на 1000 метров и даже с травмой голеностопа финишировала с лучшим временем дня – 3 минуты 27 секунд. Остальные спортсмены не смогли рассчитать силы по дистанции и финишировали в 10-ке сильнейших.
Наши полиатлонисты заняли общекомандное 7 место, оставив позади себя сильные коллективы Волжского, Красноярского и Челно-Вершинского районов.
– Обидно, – сказала Галина Негодяева, – что нам немного не хватило очков до призовой тройки. Мы уступили буквально десяток баллов спортсменам Сергиевского, Нефтегорского и    Кошкинского районов.
По итогам первой половины Спартакиады Кинель-Черкасский район занимает промежуточное 12 место из 27 команд. Напомним, что по итогам Спартакиады 2012 года мы заняли 13 место, приняв участие в 11 видах спорта из 18 предложенных организаторами Спартакиады. На данный момент Кинель-Черкасская команда приняла участие уже в  8 видах соревновательной программы из 19 представленных. Впереди еще 8 видов в областной Спартакиаде муниципальных районов Самарской области. В каждом виде наша команда планирует принять участие. Среди соревновательных видов есть те, в которых мы традиционно сильны. Это ветеранский мини-футбол, мужской баскетбол, шашки, армспорт и настольный теннис. По словам руководителя МАУ «Организационный центр спортивных и молодежных мероприятий» Дмитрия Золотарева, у наших спортсменов есть все шансы занять в Спартакиаде место в 10-ке сильнейших команд  области и даже выступить лучше. Для этого необходимо каждому спортсмену района осознать, что в каждом виде областных соревнований он представляет родной край, борется за честь Кинель-Черкасского района в главной команде, объединяющей 18 видов спорта.  Каждому жителю нашего района-участнику Спартакиады необходимо вспомнить, что областные старты – это в первую очередь проверка уровня морально-волевых качеств, а уже потом сравнение тактико-технических параметров каждого из спортсменов.  Сельчане, к сожалению, пока не имеют возможности оттачивать свое мастерство на специализированных площадках, осуществлять комплексную подготовку к каждому из видов, участвуя в предстартовых учебно-тренировочных сборах. Принимая участие в   областной Спартакиаде, необходимо собирать в кулак всю свою волю для того, чтобы показать все, на что способен, чему научили преподаватели физической культуры в школе и что почерпнул сам в индивидуальных тренировках.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Будущее поколен...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail