Кросс памяти мецената спорта

Кросс  памяти  мецената  спорта

В минувшую субботу на горе «Лысуха» проходил 5-й открытый районный легкоатлетический кросс, посвященный памяти Сергея Ивановича Першуткина, мецената спорта, удостоенного высокого национального общественного статуса Герой Новой России и ордена Меценат.

Традиционный турнир собрал рекордное количество участников – 334 человека из 12 муниципальных районов и городских округов Самарской и Оренбургской областей.

Открыл соревнования глава Кинель-Черкасского района С.О.Радько. Приветствуя участников и гостей спортивного праздника, он заметил, что зародившаяся пять лет назад традиция – хорошая возможность почтить память замечательного человека и приобщиться к здоровому образу жизни. Сергей Олегович выразил благодарность всем, кто проявил эту инициативу и поддерживает ее, и пожелал спортсменам новых достижений и уверенности в собственных силах.

Юбилейный легкоатлетичес­кий кросс посетил председатель Самарской областной федерации легкой атлетики А.И.Казмерчук. Число участников соревнований превзошло его ожидания и он высказал одобрение, что сельская глубинка является площадкой, где воспитываются легкоатлеты, и надежду на то, что среди них есть будущие спортивные звезды.

Со словами напутствия к спортсменам обратились депутат Самарской Губернской Думы Н.Л.Сомов, известный меценат В.Н.Муратов. Вдова С.И.Першуткина Наталья Валентиновна поддержала аплодисментами каждого участника соревнований.

Первыми стартовали участники VIP-забега на дистанцию 1000 м, затем все остальные по возрастным категориям, начиная с 2006 года рождения и моложе до 1947 и старше (дистанции от 1 до 7 км).

Призеры в личном зачете получили медали, дипломы и ценные призы, а победители – еще и кубки. Среди них жители Кинель-Черкасского района. Это воспитанники ДЮСШ: Александр Бернасовский (2 место, 1,5 км), Кирилл Хаустов (2 место, 3 км), Елизавета Колесникова (3 место, 1,5 км), Ангелина Седова (3 место, 3 км), Полина Сторожева (2 место, 5 км). Наталья Зызлаева из Подгорного также заняла 3 место на дистанции 5 км.

Среди взрослых 2 место на дистанции 5 км занял Александр Демидов, 3 – на дистанции 3 км досталось Светлане Проскуриной.

В командном зачете первыми стали спортсмены из г.Похвистнево, 2 место заняла команда ДЮСШ Кинель-Черкасского района, 3 – ДЮСШ г.Отрадный.

По традиции были награждены самый старший и самый юный участники. Ими оказались гости из г.Отрадный: 80-летний Александр Васильевич Якунин и 4-летний Дмитрий Синютин.

В течение дня для самых юных спортсменов и зрителей работали восемь игровых площадок, организованных волонтерами ОЦ СММ. Работники Кинель-Черкасского РайПО угощали желающих полевой кашей и ароматным чаем. Побывавшие в этот день на спортивном празднике получили заряд бодрости и массу положительных эмоций от прекрасных пейзажей величественной природы.

О.Горбунова.

 

Мнения

С.А.Лисицин, главный судья соревнований:

– С.И.Першуткин приложил много сил и стараний для создания этой трассы. Пользуясь случаем, я обратился к председателю Самарской областной федерации легкой атлетики с предложением включить эти соревнования в официальный календарь спортивных мероприятий СО. Для этого со своей стороны мы должны сделать то, что не успел
Сергей Иванович – обустроить трассу в соответствии с требованиями, которые предъявляются к современным спортивным объектам. Надеюсь, что это будет.

А.Н.Павлов, постоянный участник VIP-забега:

– Считаю своим долгом отдать дань уважения замечательному человеку и другу С.И.Першуткину. Он никогда не отказывал в помощи, ратовал за развитие спорта и всячески поддерживал это направление.

Александр Игнатов, участник:

– Впервые приехал на эти соревнования, хотя бегом занимаюсь 20 лет. Любовь к физкультуре и спорту мне привили мои учителя Галина Михайловна Негодяева и Олег Анатольевич Проскурин. В свое время я учился в Кинель-Черкасской первой школе, сейчас живу и работаю в Отрадном. Очень люблю бегать, тренируюсь по своей программе. 25 августа в Самаре принимал участие в марафоне на 27 км, занял третье место. Дистанция в несколько км, которую предстоит преодолеть здесь, для меня не составит большого труда. Кроссовки и кросс – это мое.

В.И.Шпис, участник:

– Я представляю команду пенсионеров из клуба любителей бега г.Отрадный. Нас 14 человек. Мне 70 лет, а самому старшему – 80. Стоит заметить, что трасса здесь сложная по сравнению с отрадненской – подъемы, спуски... Но мы приехал сюда ради здоровья и хорошего настроения.

Елена Сергеевна и Сергей Александрович Боженко, болельщики:

– Мы приехали всем семейством, болеем за старшего (Андрей, 11 лет) и среднего (Алексей, 7 лет) сыновей. Они участвуют во всех соревнованиях и подают хороший пример своему младшему брату Михаилу, как раз сегодня ему исполняется 3 месяца. У нас получился спортивный и семейный праздник. Настроение у всех отличное. Погода прекрасная, свежий воздух, каша вкусная – что еще нужно для положительных эмоций.

Александр Золотарев, участник:

– Третий раз участвую в этих соревнованиях. Сегодня пробежал 3 км за 19 мин. 44 сек. Я уже три года занимаюсь лыжами у Виктора Николаевича Дымы и регулярно хожу на тренировки. Дистанцию знаю хорошо, но для начинающего спортсмена она непростая.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail