Три счастливых дня

Три  счастливых  дняКинель-Черкассы запомнят эти дни! Еще никогда в нашем селе не собирались одновременно представители девяти стран мира,  а под сенью  Кандарихиной рощи не звучала вперемежку русская,  французская, итальянская, английская речь…
Еще три месяца назад мало кто из нас вообще знал, что существует такой вид спорта, как пляжный теннис. И вот, в начале июля Кинель-Черкассы приняли первый в России и третий в мире Международный турнир по пляжному теннису категории G1 «Standart Open», в рамках которого за звание чемпионов боролись спортсмены девяти стран: России, Украины, Литвы, Франции, Италии, Сан-Марино, Венесуэлы, Бразилии и Арубы.

И если восемь из них нам хорошо известны, то, чтобы узнать об Арубе, многим пришлось заглянуть в Интернет, который поведал,  что Аруба – это небольшой остров и одноименное самоуправляемое государственное образование, расположенные на юге Карибского моря вблизи берегов Венесуэлы.
Впрочем, из чуть более 100 тысяч жителей этой страны 1000 занимаются пляжным теннисом,  в то время как для нашей многократно превосходящей по численности Самарской области пляжный теннис – явление достаточно новое.
Тем удивительнее, что именно на нашей кинель-черкасской земле 5 июля встретились около 120 спортсменов разных стран мира, чтобы побороться за высокие награды турнира, призовой фонд которого составил 10 тыс. долларов США, и продемонстрировать, что пляжный теннис – это не только спорт, но и удовольствие, динамика, азарт игры плюс несомненная эстетика.
Началось это захватывающее действо в полдень 5 июля, когда  по  усыпанной завезенным песком площадке вблизи Кандарихиной рощи прошли парадом спортсмены – загорелые, стройные молодые люди и девушки. Их приветствовали почетные гости и организаторы турнира.
Так, глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов выразил уверенность, что проведение этого турнира послужит стимулом для развития нового для нашего района вида спорта и долговременного плодотворного сотрудничества с другими его организаторами.
 – Просим вас увезти с собой частичку нашей любви и тепла! – сказал Алексей Попов спорт-сменам и гостям, которым были вручены памятные сувениры – глиняные горшочки и плетеные лапти.
– Пляжный теннис – молодая дисциплина, которая родилась из большого тенниса, – сказал вице-президент Федерации тенниса России, координатор развития этого вида спорта Д.В.Вихарев, – но с этой новой дисциплиной география тенниса существенно расширилась. Мы надеемся увидеться здесь же в будущем году.
Генеральный директор инжениринговой компании «Standart Group»  М.П.Персиянцев признался, что волнуется в этот день, поскольку работа такого масштаба для его компании первая. Он поблагодарил  международную Федерацию тенниса за доверие в проведении чемпионата наивысшей категории,  администрацию Кинель-Черкасского района и сельского поселения Кинель-Черкассы – за сотрудничество и всемерную помощь и, обращаясь к спортсменам, сказал: «Большое спасибо, что вы в нас поверили, приехав за многие тысячи километров!»
Президент федерации тенниса Самарской области В.Л.Сенин, в свою очередь, высоко оценил вклад компании «Standart Group», взявшей  на себя финансовую и организационную ответственность в проведении чемпионата, а также самарскую теннисистку Наталью Сизоненко, подарившую своему брату Максиму Персиянцеву идею провести эти соревнования.
Супервайзер Международной Федерации тенниса Maссимо Морелли  признался, что не ожидал увидеть в глубинке России  организацию турнира такого уровня. И, несмотря на то, что определенные шероховатости, конечно же, были (с некоторым опозданием было установлено спортивное и сценическое оборудование, поначалу не справлялась с потоком желающих утолить голод служба питания), в целом разочарования не было ни у кого.
На протяжении трех дней шли напряженные схватки на восьми кортах. Играли командами по два человека. К сожалению, фортуна не улыбнулась россиянам и в финале соперничали, в основном, французы и бразильцы, которые обошли даже итальянцев, хотя именно в Италии еще в 1978 году  зародился пляжный теннис. Там, на  пляжах итальянской Равенны, три с половиной десятилетия назад впервые появились люди с ракетками, причем не с обычными, а со специальными – без струн и сделанными из цельного пластика. Там же, в Италии, была создана Международная Федерация пляжного тенниса, первым и до сих пор действующим  президентом которой стал Джандоменико Беллеттини. А в 2007 году Международная Федерация тенниса (ITF) официально признала новый вид тенниса и запустила программу соревнований мирового тура. С 2008 года ежегодно под эгидой  ITF проводятся Чемпионаты Европы, с 2009 года Чемпионаты Мира, а с 2012 года командный Чемпионат Мира по пляжному теннису.
Что касается нашей страны, пляжный теннис был впервые презентован здесь в мае 2008 года, когда в Москве, на Поклонной горе, отмечалось 100-летие Федерации тенниса России.
В Самаре же идея пляжного тенниса возникла в 2008 году, но только в 2010 году по инициативе самарского тренера Елизаветы Меланичевой и при поддержке В.Л.Сенина и почетного президента А.Н.Косырева на набережной Волги прошел первый турнир по пляжному теннису. А сейчас Самара вошла в историю, как «кузница кадров» пляжного тенниса России: норматив мастера спорта по этой дисциплине выполнили уже 15 спортсменов, еще 11-ти присвоен разряд кандидата в мастера спорта.
И пусть пока высшие достижения в пляжном теннисе у самарцев еще впереди, они уверены, что вслед за девизом легенды российского тенниса Ш.А.Тарпищева «обречены на успех».
На нашем же «Standart Open -2013» балом правили гости из-за океана: три бразильских дуэта поднялись 7 июля на пьедестал почета, над которым вместе с флагами других организаторов турнира парил флаг Кинель-Черкасского района. Достойный подарок к 85-летию!
Отгремели финальные фанфары, вручены заслуженные награды, в разные уголки России и мира разъехались гости. А на память кинель-черкассцам остались песочные корты, спортивное оборудование, мячи и ракетки – залог того, что пляжный теннис войдет в список спортивных дисциплин, культивируемых в районе. Пусть даже не как спорт больших достижений, а как приятный вариант пляжного активного отдыха!


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail