«Хвалынь» – наша гордость
- Published on Friday, 24 August 2018 16:07
Футбольная команда «Хвалынь» сельского поселения Муханово за время своего существования завоевала уважение среди соперников, любовь азартных болельщиков и доверие местной власти, одним словом, она по праву носит титул «Наша гордость». Но даже не это главное. По словам главы сельского поселения В.А.Золотийчука, у команды гораздо большее предназначение.
Футбольная команда стала для ребят семьей, а тренер Владимир Александрович Жуков – наставником и настоящим опекуном, который направляет их потенциал в позитивное русло, воспитывает чувство ответственности за свои действия и результат всей команды, вселяет ощущение собственной значимости и нужности. «Он всю душу вкладывает в это дело, – говорит Вячеслав Александрович, – ребята это чувствуют и полностью отдаются спорту, играют самоотверженно».
«Я дня не могу прожить без футбола. Для меня это такая же жажда, как желание напиться воды, – говорит 10-летний Саша Рузанов, вратарь с пятилетним стажем команды младшего состава. Он эмоционально рассказывает о пойманных и пропущенных мячах, но больше всего ему запомнился случай, когда впервые поехал на соревнования «Лето с футбольным мячом» в с.Аверьяновка Богатовского района. «Я стоял на воротах, полил сильный дождь. Мы продолжали играть, падали в грязь, было весело. Соревнования показались долгими. Мы заняли 3 место, но мне больше запомнилась сама игра».
Два года назад Саша привел на стадион дошкольника Рому Угарова. «Я посмотрел, сидя на лавочке, мне показалось интересно, – вспоминает восьмилетний малыш, – и начал играть. Приходил домой из садика и бежал на тренировки». Несмотря на юный возраст, Рома играет в качестве нападающего и подменяет Сашу на воротах.
Шестой год числится в команде 12-летний Дима Дворцов. По словам своего друга Саши Рузанова, он отличный защитник, играть с ним одно удовольствие.
В.А.Жуков воспитывает 40 юных спортсменов, которые входят в состав трех разновозрастных групп (с 2000-го по 2010-й годы рождения). Он приступил к обязанностям инструктора по спорту сельского поселения в 2010 году. Уже через год футболисты заняли призовое место в районном первенстве. В настоящее время те ребята, теперь уже бывшие воспитанники В.А.Жукова, составляют основу районной футбольной команды «Торпедо». Сегодняшние футболисты «Хвалыни» тоже достойные преемники именитых спортсменов. Девять из состава старшей группы входят в состав сборной района. Те, что младше, неоднократно защищали честь района и сельского поселения на открытых турнирах в г.Отрадный и с.Аверьяновка (Богатовский район). В этом году они заняли 2-е место в первенстве Самарской области по мини-футболу среди мальчиков до 14 лет.
В поселении есть все условия для занятий футболом: универсальная спортивная площадка, построенная на средства АО «Самаранефтегаз», футбольное поле, организованное и благоустроенное собственными силами (в прошлом году ребята сами посадили вокруг стадиона саженцы березы и теперь заботливо ухаживают за молодыми деревцами), школьный спортивный зал. Трудности возникают лишь с поездками на соревнования, потому что повысились требования к правилам перевозки (специальная техника, взрослые сопровождающие, сухие пайки и т.д.). Глава поселения надеется, что с приобретением нового школьного автобуса и закрытием вакансии водителя этот вопрос можно будет решить. Пока поселение самостоятельно изыскивает возможности доставки футболистов либо обращается за помощью к руководству Отрадненского образовательного округа.
«В спорте важен контакт с достойным противником, – утверждает Владимир Александрович. – Если дети будут заниматься только на своей территории, они не смогут развить свое мастерство, у них пропадает интерес к совершенствованию. Участие в соревнованиях – это большой стимул к дальнейшему росту».
Поддержку и помощь юным футболистам оказывают администрация поселения и сельхозпредприятие «Хвалынское», название которого и послужило производной для наименования команды. В.А.Жуков выражает благодарность своим верным партнерам за понимание и участие.
О.Горбунова.