Нам года – не беда!

Геронтологи утверждают, что игра в шахматы продлевает  активную фазу жизни человека. Еще И.И.Мечников, по праву почитаемый отцом отечественной и мировой геронтологии, говорил: «Долгая жизнь  ценна не сама  по себе, а лишь в том случае, когда она совпадает с сохранением физических и умственных возможностей».  Не случайно 3 апреля в Кротовское социально-реабилитационное отделение ЦСО пригласили  шахматистов пенсионного возраста.              
Руководством отделения заранее были разосланы приглашения во все муниципальные  образования  на участие  в шахматном  турнире, посвященном 25-летию образования Центра социального обслуживания населения.

На призыв ответили команды шахматистов-ветеранов из четырех сел района:  Кинель-Черкасс, Тимашева, Садгорода и, конечно же, Кротовки.  Всего 20  спортсменов, чей  возраст  пусть  заставит  задуматься  ту нашу  молодежь,  кто безалаберно  относится к своему здоровью.  Вот пример, участник соревнований  Н.П.Уваров перешагнул  в этом  году  84-летний  рубеж,  патриарх шахматного движения Кротовки, долгие годы был лидером шахматных соревнований  района. Забегая вперед, скажем, что и на нынешнем соревновании Николай Павлович показал достойный результат!  Под стать  ему шахматисты  команды №2 с.Кинель-Черкассы, занявшие на  соревнованиях 3-е место среди участников всех возрастов. И назвать их хочется поименно. Это А.А.Шляпкин,  Р.С.Костерин,  В.И.Перелыгин и В.И.Дьяченко.  Именно о них на тех соревнованиях,  зная  их возраст, добродушно пошутил заместитель директора спортивной школы Ю.Талдыкин: «Наши деды вчетвером прожили дольше, чем  продержалась царская  династия  Романовых!»
Торжественный настрой участникам соревнований был обеспечен с первых минут пребывания. Для всех в зале прозвучал гимн Российской  Федерации. С приветственным словом обратилась заведующая социально-реабилитационным отделением  Н.Ш.Кленова. Она тепло поприветствовала присутствующих с замечательным событием, которое отмечает Центр социального обслуживания, сказала о неравнодушных людях – сотрудниках отделения, чей  ежедневный труд  связан  с заботой и помощью  нуждающимся в ней гражданам  пожилого возраста,  пожелала успеха в шахматных баталиях.
Основная борьба,  как предполагали,  должна была  развернуться между спортсменами  Тимашева и Кинель-Черкасс. Однако, чем и интересен спорт, что почти всегда преподносит «сюрпризы»! Не обошлось без них и на этот раз.  Кротовчанам, возможно, помогли родные стены?!  Они легко одолели шахматистов из Тимашева и лишь немного уступили кинель-черкассцам.
По ходу соревнований, которые продолжались более пяти часов, организаторы турнира угощали спортсменов горячим чаем с конфетами и печеньем, незамедлительно реагировали  на возникавшие просьбы. 
Каким  образом  распределились места  между  командами, вы, наверное, поняли из текста.  Не хочу лишний раз  травмировать  душу  проигравших  спортсменов.  Весомую помощь в копилку побед своих команд  внесли капитаны, игравшие на первых досках, а значит – с сильнейшими соперниками. Это Н.С.Тишаков,  И.А.Кашин, В.С.Щербаков. Среди отличившихся, набравших наибольшее количество очков, судьей  соревнований  (В.С.Щербаков)  были отмечены грамотами  В.И.Перелыгин и  А.В.Дугин из Кинель-Черкасс,  М.Махмудов из Кротовки.
Всем участникам соревнований организаторы в качестве подарка преподнесли коробки конфет. 
Однако и на этом еще не все! Организаторы продолжали  удивлять пенсионеров: в уютном зале расстелили  на сдвинутых столах белоснежную скатерть с праздничным обедом. Под бурные аплодисменты встречали и провожали солистов социально-реабилитационного отделения Г.А.Арапову и В.С.Чинарева, которые исполнили русские на- родные песни. А расчувствовавшиеся  пенсионеры-шахматисты  А.Г.Козлов и В.И.Перелыгин, проявив  заметный  профессионализм, прочитали свои стихи, посвященные игре в шахматы. 
Уезжали спортсмены в приподнятом настроении – и те, кто выступил удачно, и те, кому немного не повезло. Ведь встречались не столько стародавние соперники, сколько закадычные друзья,  за плечами у которых  долгая  спортивная судьба. 
Федерация шахмат Кинель-Черкасского района выражает огромную благодарность директору ГБУ СО «ЦСО Кинель-Черкасского района» О.А.Труновой за оказанную помощь в доставке спортсменов к месту соревнования и обратно.


А.Жуков,
заместитель председателя
Федерации шахмат
Кинель-Черкасского района.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail