Перспективы спорта: от массовости – к качеству

Перспективы  спорта: от  массовости  – к  качествуНа территории нашего района развиваются десятки различных видов спорта. Каждый из них нуждается во внимании и поддержке. Пути дальнейшего развития спортивной сферы обсуждались на встрече представителей спортивной  общественности, родительского комитета, молодежных  общественных объединений с членом общественного Совета при Самарской Губернской Думе, председателем Совета директоров группы компаний «РОСБИ» Н.Л.Сомовым. Надо сказать, что Николай Сомов сам является ярым приверженцем спорта и с особым трепетом относится к волейболу. Он же не только действующий игрок волейбольной команды «РОСБИ», но и заместитель председателя Федерации волейбола Самарской области.

– В волейболе, как и в любом другом виде спорта, есть свои нюансы. Одна из основных сложностей – комплектовать команду из игроков одной возрастной категории. Это проблема актуальна для малых территорий. В сельской местности подобрать физически крепких парней проще, при упорном стремлении перед ними могут открыться неплохие перспективы, – заметил Н.Л.Сомов. – Самое важное, что в вашем районе живут увлеченные спортом люди с богатым потенциалом, которые ведут активную общественную деятельность, и эта активность должна давать результаты. Для того, чтобы освоить новый уровень развития, необходимо перейти от массовости к  качеству. В идеале должна быть разработана программа, с которой можно смело выйти на областной уровень. Если она будет поддержана, появится шанс привлечь средства на территорию.
Говоря о будущем волейбола в губернии в целом, Николай Сомов сообщил, что на последнем заседании президиума Федерации волейбола области была утверждена программа развития пляжного волейбола. По его словам, проект уже получил положительную экспертную оценку в Москве. Представителями областной Федерации волейбола намечена встреча с министром спорта Самарской области Шляхтиным, где они намерены не только представить программу, но и рассказать об уже имеющихся результатах. Стало известно, что в текущем году на набережной Самары будут организованы 24 площадки, где встретятся участники полуфинала Российского турнира по волейболу. Параллельно этому мероприятию пройдут соревнования среди детских команд.
Присутствующих  интересо-вало, кому, по мнению Н.Л.Сомова, можно доверить тренерскую работу, кто может вывести спортсменов на новый уровень.


– Оценить работу тренера сложно, да и ни для кого не секрет, что спорт держится на энтузиастах. Таким людям нужно помогать, разрабатывать программы на местах, искать строчку в бюджете района. Главное, во всем нужен профессиональный подход, – парировал Николай Сомов.
Создавать свои федерации спорта или вливаться в федерации города Отрадный? Какой из путей откроет больше возможностей для роста? –  волновало спортивную общественность района.

– Если есть надежда на поддержку депутатского корпуса, то лучше организовать самостоятельную федерацию. В этом случае средства будут оставаться на месте, а не отчисляться за пределы территорий. Можно войти в структуру областной федерации. Это должно быть ваше общее решение. Я готов содействовать любому из вариантов, – заявил Н.Л.Сомов.


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail