У каратистов – 79 медалей

У  каратистов – 79  медалейВ минувшие выходные на спортивной площадке Кротовского образовательного центра прошел Первый открытый кубок Самарской области по каратэ на призы ООО «Весна». Организаторами соревнований выступили администрация Кинель-Черкасского района и Кротовский образовательный центр, планируется, что мероприятие в дальнейшем станет традиционным.
В борьбу вступили семь команд юных последователей одного из древнейших японских единоборств, представляющих Кинель-Черкасский и Кинельский районы, города Самара и Тольятти. Однако, желающих оспорить лидерство, по словам тренера наших спортсменов А.Г.Таранцева, было гораздо больше – из 20 городов со всей России. Андрей Геннадьевич надеется, что в следующем году получится провести подобные состязания уже в районном центре, где будет возможность принять всех желающих. В таком случае, мероприятие приобретет статус российского уровня.

С доброжелательным напутствием к участникам соревнований обратился глава района А.П.Попов:

– Каратэ – не только спорт, это целое учение, а для кого-то и смысл жизни. Выступления ребят говорят о том, что они на правильном пути и их ждет большое будущее. Во всех начинаниях хочется пожелать им успехов и достижения намеченных целей.

– В Кротовской школе проходят состязания по многим видам спорта и только каратэ до сегодняшнего дня оставалось в стороне. Но мы видим, насколько увлечены наши дети, каких высоких достигают результатов, они буквально живут каратэ, – сказал главный спонсор соревнований Р.А.Кадыров, руководитель сельскохозяйственного предприятия ООО «Весна». – Поддержать этот вид спорта – значит помочь ребятам реализовать себя. Именно мероприятия такого уровня и воспитывают будущих чемпионов.   

Состязались спортсмены по четырем программам: личное и командное «ката», личное и командное «кумитэ». «Ката» или так называемый «бой с тенью» представляет собой технический комплекс, где главным критерием оценки судей является синхронность движений. Особенность этой программы заключается в том, что противник существует только в воображении. «Кумитэ» предполагает непосредственный поединок.       
Борьба шла одновременно на двух площадках в течение двух дней. Каратисты в возрасте от 6 до 12 и от 12 до 17 лет демонстрировали на татами не только координацию удара и грамотную блокировку, но и концентрацию духа и воли. Полным составом выступила команда клуба «Арена», где под началом А.Г.Таранцева тренируются ребята из Кротовки и Подгорного. Среди них  такие титулованные спортсмены как чемпионы России – Валерия Реут и Алексей Никаноров. Большие надежды возлагает тренер на шестилетнего Егора Нефодина, который тренируется в течение года, но уже успел достичь хороших результатов.

– Накануне каждого соревнования я ставлю перед воспитанниками определенную задачу, и если они не справляются с ней, вся команда отстраняется от соревнований на три месяца. Сегодня могу сказать, что ребята задачу выполнили, – прокомментировал А.Г.Таранцев.

Победителями и призерами в различных программах стали: Е.Нефодин, Н.Кольчугин, А.Савенков, В.Реут, Л.Яшин, М.Варламов, А.Дадабаев, Д.Гаврилова, Л.Гореева, П.Дерябина, В.Мордвинцев, П.Максимов, А.Вишнякова, А.Ельчанинов, П.Баринов, Н.Точилин.
В общей сумме наши ребята завоевали 79 медалей, из которых 21 золотая, 19 серебряных и 15 бронзовых. По итогам общекомандного зачета лидерами стали воспитанники клуба восточных единоборств «Арена». На втором месте расположился кинельский «Тигр», третьей стала команда «Вадо» из Самары.  
Сегодня перед спортсменами «Арены» стоит новая задача – покорить пьедестал Олимпиады боевых искусств, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 1  по 13 апреля и соберет каратистов из разных стран мира. Кинель-Черкасский район будут представлять Валерия Реут и Алена Вишнякова. А в июне Валерии и Алексею Никанорову в составе национальной сборной предстоит отправиться в Токио на Кубок мира. Будем ждать наших юных спортсменов с победой!


Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail