Лыжные старты на финише... зимы

Лыжные  старты на  финише...  зимыВ ночь с пятницы на субботу март образумился и, словно вспомнив, что он – месяц весенний, преподнес плюсовую температуру. Это заставило изрядно поволноваться организаторов традиционной  лыжной гонки на призы газеты «Трудовая жизнь». Впрочем, соревнования,  проходящие на финише зимы, состоялись бы при любой погоде. Их участники – люди беззаветно и преданно любящие лыжи и провести еще один выходной день на лыжной трассе  для них  большое удовольствие.

За долгие годы проведения гонки на призы «районки» среди ее участников уже сложилось  сплоченное сообщество, так что  очередной  встрече друг с другом все были искренне рады. – Я занимаюсь разными видами спорта, – рассказала многократный участник нашей гонки, учитель физкультуры Кинель-Черкасской СОШ №2 Александра Поликарповна Карпова. – Везде это свой круг общения, своя особая атмосфера. Что касается лыжников, у них обычно все спокойно и основательно. Радует  то, что победители гонки на призы районной газеты обычно получают хорошие призы.
Всегда с удовольствием участвует в нашей гонке и сотрудник ООО «Жилье» Михаил Анатольевич Голев. Любовь к лыжам он, начиная со школьной скамьи,  несет через всю свою жизнь. Сейчас, будучи в зрелом возрасте, тренируется самостоятельно, выходя на лыжную трассу раза четыре в неделю.
Еще один из участников гонки, индивидуальный предприниматель Александр Васильевич Романчев, увлекся лыжами еще  второклассником. Тогда он тренировался под руководством Александра Михайловича Испуганова. Затем в его лыжной карьере был существенный перерыв, но лет пять назад Александр  вновь вернулся на лыжню. Он считает, что в Кинель-Черкассах есть все условия для занятий лыжным спортом, усилиями энтузиастов  всегда поддерживается в хорошем состоянии трасса. «Лыжня всегда готова, а что нам еще надо?!» – говорит лыжник.
А надо, конечно же, желание, стремление преодолеть свою лень,  вкусив сладость  победы над собой и радость успеха, который, конечно же, придет к каждому, кто к нему стремится.
Важно, чтобы интерес к спорту возгорелся в человеке как можно раньше. Вот, например, кинель-черкассцу Алеше Шуваеву было всего семь лет, когда он   впервые стал участником соревнований на призы «Трудовой жизни». Тогда мальчишка прошел трассу, даже не имея лыжных палок. Сейчас родители купили ему  хорошие лыжи, и мальчик упорно тренируется под руководством тренера ДЮСШ Олега Анатольевича Проскурина.
Впечатления детства никогда не сотрутся из памяти и, если в этом возрасте человек подружится со спортом, это станет надежной прививкой  от всех дурных наклонностей, убежден самый старший участник соревнований Алексей Егорович Востриков. Алексей Егорович родом из Кинель-Черкасс. Впервые участвовал в гонке на призы районной газеты аж 57 лет назад!

– Тогда я был учеником школы №6 (была такая в Кинель-Черкассах), – рассказывает он. – Помню, шел на валенках с деревянными палками. Грамот, конечно, не завоевал, а вот волю к победе закалил. Несколькими годами позже, будучи уже учеником школы №2, вышел в число победителей  этих, а потом и многих других соревнований.
Гонка на призы «Трудовой жизни» в те времена была очень массовой, в ней участвовали как сильные спортсмены, такие как братья Ильины, Николай Мячин, Михаил Пашков, Евгений Кондратьев, так и просто любители лыж.
Алексей Егорович, который сегодня является обладателем золотой статуэтки «Легенда спорта» второго областного спортивного форума «Звезды Самарской губернии-2012» и победителем третьего общегородского конкурса «Лицо спортграда-2012» в г.Отрадный, призвал земляков: «Оторвитесь от дивана, телевизора и вредных привычек. Выходите на лыжню!»
А 16 марта на трассу «Лысуха» вышли 63 спортсмена из Кинель-Черкасс, Похвистневского района и г.Отрадный. Их приветствовала главный редактор газеты Людмила Вячеславовна Петрихина, пожелавшая участникам побед.
Невзирая на не слишком благоприятную погоду, лыжная трасса в этот день была хорошо подготовлена. Правда, сложность ее такова, что потребовала от спортсменов немалой подготовки и мужества. Но зато как хороши были здешние пейзажи и свежайший воздух!
Всего было проведено пять забегов. В первом стартовали дети. В их числе был самый юный из них – семилетний Никита Тимохин. Конечно, ему было непросто, а вот ребята постарше дистанцию в 1 километр прошли уверенно. Первым к финишу пришел кинель-черкассец Алеша Шуваев. Подкрепляясь сразу после финиша блинами и горячим чаем (сюрприз спортсменам от редакции газеты на Масленицу!), Алеша признался, что понял, что станет первым, сразу после старта. Что ж, настойчивость и целеустремленность приносят результат!
Вот и другой победитель, Игорь Тетерев, признался: «Я три года готовился к этой гонке, и уже год назад почувствовал в себе силы победить».
Провожая ребят на старте, особенно волновалась тренер-преподаватель ДЮСШ Ирина Поликарповна Утенкова. Но даже тем, кто на этот раз не вошел в число победителей, лыжный спорт непременно сослужит огромную службу, ведь он дает прекрасную общефизическую подготовку, уверена она.
Самой напряженной и захватывающей, конечно же, была гонка у мужчин на дистанции 3,5 км. Предваряя ее, директор ДМО Дмитрий Николаевич Золотарев, воодушевлял спортсменов самыми яркими эпитетами. И не зря! Фаворит  забега  наметился с самого его начала: один из лучших наших лыжников, Сергей Макаров, не обманул ожиданий, прийдя к финишу первым.
И вот наступает самый приятный момент соревнований: грамоты и ценные призы – победителям, фото на память... Благодарственные письма от редакции за активное участие в подготовке соревнований  получили президент районной Федерации лыжных гонок Александр Викторович Сторожев и руководитель ДЮСШ  Сергей Александрович Лисицин.
Мы расстаемся с участниками лыжной гонки на призы газеты до будущей зимы и верим, что в 2014 году число их станет еще больше!

И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail