Главный хоккейный трофей района завоевал «Шинтехторг»

Главный  хоккейный трофей района завоевал «Шинтехторг»Цикл спортивных мероприятий, посвященных 85-летию нашего района, стартовал 24 февраля турниром на Кубок главы Кинель-Черкасского района по хоккею с шайбой среди мужчин.  Побороться за главный хоккейный трофей Кинель-Черкасского района – Кубок главы были приглашены лучшие команды – хоккейный клуб «Тимашанин» (Тимашево), хоккейный клуб «Садгород» (Садгород), «Шинтехторг» (Кинель-Черкассы) и «Искра-ветераны» (Кинель-Черкассы). 

Несмотря на морозное утро, все команды прибыли на турнир без опозданий  и в сопровождении внушительных групп поддержки вышли на лед под аплодисменты многочисленных поклонников здорового образа жизни и любителей хоккея с шайбой.

«Надеюсь, что любовь к хоккею будет возрождаться с новой силой.  Рост в мастерстве позволит нам приглашать не только наши команды, но и гостей с соседних территорий. Уверен, что уже через год турнир расширит свою географию и приобретет статус открытого», – отметил глава Кинель-Черкасского района Алексей Петрович Попов в своей приветственной речи к спортсменам на торжественном открытии соревнований.  
За большой вклад в развитие вида спорта «хоккей с шайбой», инициативу в улучшении качества проведения спортивно-массовых мероприятий и постоянную финансовую поддержку физкультурного сообщества Кинель-Черкасского района был награжден Грамотой главы района директор ООО «Шинтехторг» Александр Дмитриевич Кривошеев.
За преданность любимому виду спорта, популяризацию здорового образа жизни и проявленную инициативу в формировании хоккейных команд на территории Кинель-Черкасского района Благодарственными письмами были поощрены Сергей Такшеев (ХК «Садгород»), Вячеслав Каштанов (ХК «Садгород»), Виталий Воропаев (ХК «Садгород»), Рашид Сабиров (ХК «Тимашанин»), Виктор Сычев (ХК «Искра-ветераны»), Сергей Черевин (ХК «Искра-ветеран»), Алексей Макаркин (ХК «Шинтехторг»).
Секретарь местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия» В.Р.Пупынин поблагодарил всех взрослых спортсменов, юную команду «Искра» (Кинель-Черкасский район) и родительский комитет детской районной хоккейной команды за любовь к спорту и стремление сделать наш район еще более уважаемым в области и за ее пределами. Благодарности партии удостоились активисты хоккейного движения в нашем районе Александр Солдаткин (Кинель-Черкассы), Виктор Попов (Кинель-Черкассы), Валерий Кириллов (Семеновка) и единственный легионер из Отрадного в составе команды «Шинтехторг» Алексей Алтухов, который весь сезон является запасным голкипером главной хоккейной команды района.
Отрадно, что на торжественной церемонии открытия присутствовали главы сельских поселений Тимашева, Садгород и Кинель-Черкассы. Н.И.Соловьев привез из Тимашево в подарок всем командам по большому торту. А.П.Тюрин пообещал хоккеистам на будущий год свежей курятины, а Н.Н.Хатунцев принял на себя обязанности председателя группы болельщиков кинель-черкасских команд.
Турнир состоял из трех матчей. В первой игре турнира команде из Садгорода выпал роковой жребий состязаться с мощной командой «Шинтехторг». Старался голкипер команды «Садгород» Вячеслав Каштанов, который в день проведения турнира праздновал свой день рождения, но «шины» все-таки победили со счетом 6-0.
Вторая игра турнира озадачила даже бывалых болельщиков и тех, кто многое повидал на своем спортивном веку. Ветераны кинель-черкасской «Искры», средний возраст которых 47 лет, дали бой тимашанам и своей активностью на площадке нейтрализовали даже мастерски владеющего коньками Юрия Оленина (ХК «Тимашанин»). Хоть и отличились первыми хоккеисты из Тимашева, ветераны продолжали гнуть свою линию в игре. «Тактическая расстановка сил, утвержденная в начале матча, дала свои плоды, а сплоченность нашего коллектива и его самоотверженность позволили нам выиграть», – подчеркнул в послематчевом интервью лидер ветеранов «Искры» Сергей Черевин. Действительно, ветераны встрепенулись после пропущенной шайбы, заиграли как хорошо отлаженный оркестр и победили со счетом 4-2. Этот успех «Искры» ошеломил тимашан настолько, что они даже не остались смотреть финальный матч, а поспешили домой.  «Никто не предполагал, что ветераны хоккея, пожилые мужчины, смогут настолько мобилизоваться, что не только дадут бой, но и обыграют очень сильную команду из Тимашева», – не скрывал восторга от победы кинель-черкассцев Николай Николаевич Хатунцев.
Финал был испытанием для ветеранов, которым пришлось играть подряд две игры. Но даже тот факт, что капитан «Шинтехторга» Антон Буракшаев совсем не покидал площадку, говорит о том, что лидеры соревнований побаивались «Искру». Когда «Шинтехторгу» удалось выйти вперед, публика в большинстве своем болела за ветеранов и желала удачи именно им. Но ветеранам попросту не хватило сил. На три шайбы в ворота игравшего выше всяких похвал ветерана Михаила Емельянова «Искра» ответила только шайбой Сергея Черевина. Итог финала 3-1 в пользу команды «Шинтехторг». Заслуженная победа сильнейшей команды района!
Кубок за победу в турнире команда «Шинтехторг» принимала из рук А.П.Попова. Малый Кубок финалиста турнира заслужила ветеранская команда «Искра». Лучшие игроки были отмечены специальными призами. В номинации «Лучший нападающий турнира» победил Алексей Макаркин из команды «Шинтехторг». Лучшим игроком признан голкипер «Искры» Михаил Емельянов. Звание самого интеллигентного игрока заслужил садгородчанин Сергей Ревин, который является борцом за чистоту русского языка на спортивных площадках и против нецензурных выражений где бы то ни было. В номинации «Лучший вратарь турнира» стал именинник Вячеслав Каштанов. Лучшим защитником  признан «ветеран» Дмитрий Стародубов.
«Поздравляю всех с почином! 2013 год дал старт  этим соревнованиям по хоккею с шайбой, которые мы будем развивать и совершенствовать. Видим большое желание играть у ветеранов хоккея, есть стремление у молодых людей попробовать свои силы в этом виде спорта. Будем поддерживать и помогать!» – сказал на торжественном закрытии турнира глава района и популяризатор здорового образа жизни Алексей Петрович Попов.


М.Черкасский.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail