Тимашане выиграли Рождественский тур

2016 год хоккеисты Кинель-Черкасского района начали 3 января в ледовой «Роснефть-Арене» г.о.Отрадный. Именно на искусственном льду начался Рождественский тур IV открытого первенства м.р.Кинель-Черкасский по хоккею с шайбой между командами Первой лиги.

На соревнования были приглаше­ны команды «Заря» (Подгорное), «Искра» (Кинель-Черкассы), «Со­кол» (Красная Горка) и объеди­ненная команда с.п.Тимашево. В соревнованиях также приняли участие юные хоккеисты команд «Витязи Тимашево», «Ястребы Кротовки» и «Спортград» (От­радный) в качестве легионеров во взрослых командах. Первый игровой тур, 3 января, получил­ся напряженным: «Сокол» без Валерия Кириллова выглядел беспомощным против кинель-черкасской «Искры» и проиграл со счетом 1:4. Тимашане не без труда обыграли подгорненскую «Зарю» с таким же счетом 4:1. Рождественский тур продолжил­ся 6 января на универсальной спортивной площадке «Здоро­вье» в Подгорном. Тимашане раз­громили красногорский «Сокол» со счетом 14:0, а «Искра» в драма­тичном матче уступила подгор­ненской «Заре» со счетом 4:5.

Завершили Рождественский тур команды 10 января в ледовой «Роснефть-Арене», где прошло два матча, ставших украшением не только начавшегося года, но и всего хоккейного сезона, кото­рый стартовал в сентябре 2015 года. Наконец-то, оказавшийся в строю «Сокола» Валерий Кирил­лов подарил своим болельщикам и партнерам по команде незабы­ваемые минуты триумфа, пусть даже в нерешающей встрече с подгорненской «Зарей». Ведя по ходу матча «Сокол», не удержал преимущество и позволил Дмитрию Симонову и его подгорнен­ской компании сравнять счет (4:4). Однако за пару минут до конца игры В.Кириллов (лидер и капитан «Сокола») уверенно совершил сольный проход на скорости к воротам «Зари», зало­жил эффектный вираж и точным броском по воротам вывел свою команду вперед 5:4. Не будь 14 пропущенных от тимашан шайб, быть бы «Соколу» на 3-м месте, но, увы, и третью строчку тур­нирной таблицы заняла подгорненская «Заря» (лучшая разница заброшенных и пропущенных шайб), даже несмотря на пора­жение от «Сокола». В заключи­тельном матче Рождественского хоккейного тура между тима­шанами и кинель-черкасской «Искрой» разыгралась настоящая драма. Проигрывая по ходу матча со счетом 0:3, «Искры» не сдались, а к третьему периоду значительно нарастили свое пре­имущество и заперли тимашан в их зоне. Сравняв счет (3:3), «Ис­кра» старалась довести матч до буллитов и в них вырвать победу у лидеров, но не вышло. В одной из контратак тимашане удачно вбросили шайбу в зону вратаря «Искры» и тот не смог удержать маленький и юркий спортивный снаряд в ловушке. При счете 4:3 в пользу тимашан, и за ме­нее чем минуту до конца матча, «Искре» не удалось предпринять ничего конструктивного. Итог Рождественского тура, в котором учитываются только набранные очки и разница заброшенных и пропущенных шайб, – победу одержали тимашане под руковод­ством Юрия Оленина (6 очков, 22:4), на втором месте «Искра» (капитан Василий Хлебников) (2 очка, 11:12), третьей стала команда «Заря» (Подгорное) (2 очка, 10:13) и замкнули квартет Рождественского тура хоккеи­сты красногорского «Сокола» (2 очка, 6:24). По словам организа­тора соревнований, директора Оргцентра спорта и молодежи Дмитрия Золотарева, подобные соревнования, которые проходят комбинированно на искусствен­ном и открытом льду, позволяют хоккеистам максимально полно реализовывать свой потенциал, а также наращивать игровое мастерство. Кроме этого, отметил Дмитрий Николаевич, соревно­вания, проводимые турами, по образу и подобию хоккейного Еврочелленджа, позволяют хок­кеистам сконцентрироваться на локальных турнирных задачах и сохранять боеспособным состав на грядущие три матча соревно­вательного тура.

Следующий тур Районного хоккейного Челленджа «Февраль­ские виражи» с участием команд «Тимашанин», «Искра», «Заря» и «Сокол» пройдет с 31 января по 7 февраля 2016 года на двух площад­ках – ледовая «Роснефть-Арена», 31 января и 7 февраля (с 8.00 до 10.00) и УСП «Здоровье» (Подгор­ное), 4 февраля (с 19.00 до 21.00).