Финальный аккорд шахматного турнира

Финальный  аккорд  шахматного  турнира

29 сентября в районном Доме культуры состоялось торжественное закрытие XIII Всероссийских командно-личных соревнований по шахматам среди учащихся, проживающих в сельской местности, которые на протяжении нескольких дней проходили на базе санатория «Колос».

Всякий раз подобное событие – не только подведение итогов поединков за шахматной доской, но и яркий, незабываемый праздник, главными героями которого являются талантливые дети и их мудрые наставники.
Как отметил в своем выступлении главный судья соревнований, международный арбитр Г.В.Осташевский, с каждым годом проходящий в Кинель-Черкассах турнир становится все более представительным. На этот раз сюда съехались 170 участников в составе 29-ти команд из двух десятков регионов России. По традиции, на турнире интеллектуалов царила доброжелательная, позитивная атмосфера, так что и на этот раз апелляционный комитет остался без работы. За несколько насыщенных поединками дней участники турнира не только набрались опыта и мастерства, но и завязали дружеские связи со сверстниками со всех концов России.
Приехавшие в Кинель-Черкассы опытные команды юных шахматистов из республики Марий Эл, Татарстана и Башкортостана сразу настроили остальных участников на напряженную бескомпромиссную борьбу. К сожалению, команду наших земляков от заветного первого места отделили всего пол-очка, как и в предыдущем году, она заняла вторую степень пьедестала почета. 
Свое лидерство вновь подтвердили шахматисты Медведевского района республики Марий Эл, занявшие первые места не только в командном, но и личном зачете среди мальчиков и девочек. Не обошлось и без сенсации: десятилетняя звездочка из этой команды Екатерина Насырова обыграла своих 17-летних соперниц. Такой весомый результат был подготовлен многочасовыми ежедневными тренировками Екатерины, которая сделала первые шаги в шахматах еще в шестилетнем возрасте. Победителем среди юношей стал товарищ Екатерины по команде Константин Житников.
Тренер ребят из Марий Эл Е.С.Салатков признался, что секрет успеха его воспитанников кроется в их природном таланте и необычайной работоспособности. Кроме того, за двадцать лет работы у тренера накоплен богатый опыт, ведь один из его бывших воспитанников стал международным мастером и теперь сам тренирует юных москвичей.
В кинель-черкасской команде отличился воспитанник опытного тренера, бесконечно преданного шахматам Виктора Семеновича Щербакова – Евгений Самсонов, занявший второе место в возрастной категории до 17 лет.
На третьем месте в командном зачете команда Чишминского района республики Башкортостан, которой руководит И.Ф.Байбурин. 
У девушек вслед за Екатериной Насыровой следовала представительница Татарстана Рената Сулейманова, на третьем месте – Эльвира Шаймарданова из Псковской области. Среди юношей второе и третье места заняли, соответственно, представитель Татарстана Ирек Галиев и Ренат Ганиев из Башкортостана.
С этими победами ребят и их тренеров на церемонии закрытия турнира тепло поздравили Г.В.Осташевский, вице-президент федерации шахмат Самарской области С.Б.Янушевский, первый заместитель главы Кинель-Черкасского района В.В.Гончарук, глава администрации сельского поселения Кинель-Черкассы С.О.Радько и другие. Выступавшие говорили о том, насколько важно культивировать среди молодежи шахматы – интеллектуальный вид спорта, развивающий интуицию, аналитический ум и целеустремленность.
Были отмечены и люди, благодаря которым в Кинель-Черкассах на достойном уровне проводится шахматный турнир всероссийского масштаба: президент областной федерации шахмат Е.А.Серпер, глава Кинель-Черкасского района А.П.Попов, руководитель Отрадненского управления министерства образования и науки В.И.Гусаров, судейская коллегия, коллектив Кинель-Черкасской ДЮСШ и ее директор С.А.Лисицин, директор санатория «Колос» А.С.Жуков и многие другие. Благодаря их усилиям турнир обретает все большую популярность, служит своеобразным стимулом для развития шахмат в сельских регионах страны.
По доброй традиции, наиболее отличившихся спортсменов-шахматистов поздравили представители бизнеса Кинель-Черкасского района: «За стремительную атаку» был награжден ценным призом от ночного клуба-ресторана «Сахар» (руководитель – С.Н.Золотарева) – Михаил Чернышов (Воронежская область), «За красивую комбинацию» приз от ИП Халикова С.М. был вручен Айнуру Щаймухамбетову (республика Башкортостан), призом от ООО «Пекарни Маликовой» – «За стремительную и быструю атаку» был награжден Никита Рахмонов (Самарская область, Кинель-Черкасский район), «За лучший эндшпиль» ценным призом от ООО «Шинтехторг» был награжден Иван Смирнов (Омская область). От Ассоциации предпринимателей района (руководитель Д.В.Чупахин) подарки получили самые юные участники соревнований: шестилетний томчанин Никита Дорогин и семилетняя посланница Карачаево-Черкессии Алия Кабардаева.
С массой впечатлений и словами искренней благодарности за радушный прием покидали Кинель-Черкассы будущие «карповы» и «каспаровы». Они признавались, что загадали вновь приехать сюда в будущем году.
И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail