В память о наставнике

В субботу, в Кинель-Черкассах прошел шахматный турнир, посвященный памяти Анатолия Шляпкина. В нем приняли участие 20 человек.

18 июля Анатолию Алексеевичу исполнилось бы 77 лет. Большой любитель древней игры, он был локомотивом, тянувшим за собой шахматное сообщество нашего села. Профессионал во всем, он относился к своим обязанностям в высшей степени ответственно. Честный и принципиальный, в 70-80-е годы Анатолий Алексеевич занимал пост второго секретаря райкома партии.

Мы познакомились с ним в 1998 году, когда он, будучи пенсионером, работал преподавателем сельскохозяйственного техникума, а мы, студенты сельхозакадемии, проходили педагогическую практику. В те годы шахматный спорт в районе был не на высоте и найти себе достойного противника было трудно. Со временем я узнал, что Анатолий Алексеевич настоящий фанат шахмат, и мы быстро нашли с ним общий язык.

После окончания вуза, имея за плечами некоторый опыт организации шахматистов в сообщества, я предложил создать шахматный клуб, который, по предложению Анатолия Алексеевича, получил название «Лабиринт». В начале 2000-х число членов клуба было более тридцати.

 

Согласно положению, турнир проводился по швейцарской системе в девять туров с кон­тролем 10 минут каждому участнику до конца партии.

Первые три тура лидиро­вал В.Дьяченко, не давая мо­лодежи приподнять голову, но время расставило все по своим местам. В итоге первое место с результатом 7 очков из 9 возможных занял Федор Климов. Второе место с таким же результатом, но с меньшим коэффициентом, чем у Федора досталось Олегу Видманову. На третьем – 16-летний вос­питанник шахматной школы В.С.Щербакова из с.Тимашево Никита Рахмонов, набравший 6,5 очков.

В возрастной категории до 12 лет великолепный результат 5,5 очков показал 11-летний Максим Нелин, занявший 5 место в общем турнирном за­чете. Четыре очка набрал его ровесник Максим Горшков и, наконец, третий результат в этой возрастной категории у Германа Денисова.

Федерация шахмат, участ­ники соревнований бла­годарят администрацию Кинель-Черкасского района за оказанную финансовую помощь в проведении турни­ра, директора ФОК «Старт» А.А.Зубкова – за техническое обеспечение турнира и высокую организацию обслуживания.

В.Колыванов, председатель Федерации шахмат Кинель-Черкасского района.

 

 

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail