Экологический кубок выиграли кинель-черкассцы
- Published on Wednesday, 10 June 2015 01:00
Внаследии Кинель-Черкасского района есть множество славных спортивных традиций. Восемнадцать лет подряд наши юные футболисты и спортсмены соседних территорий борются за главный трофей турнира, приуроченного ко Дню охраны окружающей среды.
Эти соревнования учредила администрация Кинель-Черкасского района в лице отдела по экологической безопасности в 1997 году. С тех пор многое изменилось в спортивном мире и района, и области, но легендарный Экологический турнир в Кинель-Черкассах – это традиция, которая живет и приобретает все больше друзей и соратников. Жаркие баталии очередного открытого районного турнира по футболу проходили на центральном районном стадионе «Урожай» в минувшую пятницу, 5 июня, и собрали пять команд из Кинельского, Борского, Безенчукского районов и города Отрадный. Достойную конкуренцию гостям составили хозяева турнира – сборная Кинель-Черкасского района.
Открыла мероприятие начальник отдела экологического контроля и охраны окружающей среды администрации Кинель-Черкасского района Наталья Павлова. Она поздравила ребят с праздником, подчеркнув, что спорт, здоровье, природа и экология тесным образом взаимосвязаны, и их будущее зависит от позиции молодого поколения. Тепло приветствовал участников главный судья турнира, директор Кинель-Черкасской ДЮСШ Сергей Лисицин: «Через этот турнир прошло не одно поколение ребят. Они повзрослели и являются ведущими игроками взрослых сборных команд различных районов области. Хочется, чтобы вы достойно продолжили традиции предшественников и не бросали футбол». Необходимо отметить, что уже третий год подряд непосредственная организация футбольного турнира возложена на районный Оргцентр спорта и молодежи в содружестве с судейским корпусом районной ДЮСШ и МБУ «Хозяйственно-эксплуатационная служба» при финансировании администрации района. Такое взаимодействие обеспечивает эффективное и успешное проведение брендового районного турнира по футболу среди юношеских команд.
В этом году турнир подарил изобилие красивых моментов и интересных футбольных комбинаций. Первыми на поле вышли кинель-черкассцы и гости из Кинеля. Спортсменам долго не удавалось открыть счет, что заставило немало поволноваться местных болельщиков. И все же первый счастливый удар пришелся со стороны наших ребят. Вскоре они закрепили результат вторым голом. В схватке с Безенчуком хозяева уступили в счете, пропустив всего один мяч. Но здесь, стоит отметить, имелось явное превосходство соперников в росте. Сильной стороной бе-зенчукцев, бесспорно, являются верхние передачи. Как бы там ни было, поражение не сломило боевой дух кинель-черкасской сборной, и две последующие встречи – с Борским и в финале с Отрадным – они завершили уверенной победой (3:0 и 2:0, соответствено). Старания ребят были вознаграждены кубком победителя турнира. Результатом состязаний спортсмены довольны, однако, как заметил наш вратарь Никита Маслов, команде стоит усилить линию защиты и поработать над нападением.
Наряду с основными трофеями, самые достойные игроки турнира отмечены статуэтками по амплуа. Участники нашей сборной Никита Маслов и Олег Гаврилов удостоились звания «Лучший игрок».
Н.Глазкова.