Зона «Старта» для всех

Зона «Старта» для всех

Месяц назад в районном центре был открыт физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт». 
Долгожданное сельчанами событие свершилось. Спорткомплекс распахнул свои двери для всех, кто любит физкультуру и спорт и является приверженцем здорового образа жизни. Его популярность нарастает. За  короткий срок работы он обрел постоянных посетителей среди представителей всех возрастных категорий – от дошколят до пенсионеров. В течение месяца здесь побывало более 3000 посетителей.
Самыми популярными на сегодняшний день являются бассейн и тренажерный зал. В последний – даже выстраивается очередь. В бассейнах, большом и малом,  сегодня занимаются десять групп. Еще пять детских – приступят к занятиям в ближайшие дни. Мы стали свидетелями одного из таких занятий.  Инструктор по плаванию Денис Алексеевич Куликов наблюдал за ребятами, которые демонстрировали приобретенные благодаря ему навыки. По его словам, первоначальный уровень самоподготовки детей был разный, некоторые вообще не умели плавать, но все легко обучаются, так же, как ходить,  читать и писать. Инструктор работает с ребятами по специальной программе, которая рассчитана на 24 занятия. В распоряжении обучаемых есть все необходимые приспособления – плавательные  доски, гребковые лопаточки, специальные нарукавники и т.д.  По итогам всех занятий  из наиболее перспективных ребят в возрасте 10-14 лет будет  формироваться спортивная команда  для подготовки к выступлениям на соревнованиях.  Об этом уже мечтает Женя Третьяков. Прежде он совсем не умел плавать, теперь настойчиво тренируется и уже многому научился. 
Кстати, взрослым, желающим осваивать водное пространство бассейна, нет необходимости предварительно идти в районную поликлинику и стоять в очереди за справкой от дерматолога.  Допуск можно получить у врача спорткомплекса. Кроме того, в обязанности медперсонала, по словам медицинской сестры  Елены Витальевны Бугаковой, входит оказание   первичной неотложной помощи всем, кто в этом нуждается, находясь на любой тренировочной площадке. 
В тренажерном зале на момент нашего визита не было  многолюдно. На тренажерах занимались взрослые ребята. По их словам, наконец-то они получили возможность с пользой проводить время в прекрасно оборудованном зале, который нисколько не уступает любому городскому. 
«Сюда приходит очень много людей, – сообщил инструктор по спорту  Дмитрий Николаевич Сенгилевский. –  Даже те, кто никогда не интересовался спортом, после первого посещения  увлекаются и становятся частыми посетителями». 
За  день тренажерный зал посещают до 80 человек. К их услугам три  помещения, в которых установлены тренажеры на все группы  мышц. Есть даже кардиозал,  оборудованный специальными тренажерами. Возможны индивидуальные занятия с инструктором по специально разработанным  программам в зависимости от того, какую цель преследует обратившийся к нему человек. Для всех посетителей спорткомплекса созданы благоприятные условия для занятий спортом. 
Нам удалось побывать и в технических помещениях, так сказать, увидеть всю «кухню» изнутри. Главный инженер  Леонид Васильевич Голев в деталях рассказывал, как работает машинное отделение, где имеются девять установок, которые обеспечивают приток воздуха и вытяжку. Благодаря современному оборудованию  во всех помещениях спорткомплекса поддерживаются вентиляция, температурный режим и другие установленные нормами показатели микроклимата. 
Режим качества воды контролируется автоматической станцией дозации, которая находится в самом  сердце водного пространства спорткомплекса  – под чашей большого бассейна, где оборудована  система  циркуляции и очистки воды.  По словам Леонида Васильевича, она работает круглосуточно. Очистка воды идет непрерывно в три этапа: сначала  через фильтры грубой очистки, затем – тонкой и, наконец,  ультрафиолетовой. 
За химическим составом воды в бассейнах следит  аппаратчик химводоочистки Евгений Викторович Воссин. Каждый раз, заступая на смену, он делает анализ воды ручным тестером, проверяя содержание хлора и щелочной баланс.  По его словам, за все время работы серьезных проблем не было.  
«Некоторые сложности возникали в самом начале, когда оборудование только запускали, – не скрывает главный инженер, –  но это было до того, как началось массовое посещение. Теперь  все в порядке. Лабораторные  анализы, которые проводились  в Отрадном и Самаре,  показали, что вода соответствует установленным нормам». 
Со времени открытия комплекса новое оборудование не давало серьезных сбоев. Бывало, что горели лампочки и выходили из строя выключатели, но больших проблем из-за этого не возникало.  На подобный  случай при ФОК создана служба быстрого реагирования, которая  незамедлительно устраняет все технические неполадки. 
Ввиду необходимой профилактики оборудования и настройки его на нужный регламент работы администрацией комплекса было принято решение установить тестовый режим. В результате происходит ограничение основного режима работы спорткомплекса (он работает с 9 часов утра до 9 часов вечера). «На данном этапе это необходимо, – говорит его руководитель Алексей Александрович Зубков, – но пусть посетителей это не смущает. В любом случае мы  оказываем услуги, стараясь использовать весь наш функционал.  О том, когда тестовый режим  будет прекращен, мы сообщим дополнительно. В дальнейшем будет установлен либо санитарный день, либо час для профилактики оборудования. Мы ждем всех, кто любит физкультуру и спорт и просто желает приобщиться к здоровому образу жизни». 
 
О.Горбунова. 
 

Фотографии из галереи

Д.Седов
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail