Если хочешь победить – тренируйся!

Если хочешь победить – тренируйся!Четыре тренировки ежедневно проводят спортсмены военно-патриотического клуба «Факел», проходящие сейчас учебно-тренировочные сборы на базе детского санаторного лагеря «Колос». Весь лагерь еще спит, а юные спортсмены ровно в 7.00 уже стоят в строю, отправляясь на утреннюю пробежку, после которой следует первая тренировка. Бессменный руководитель клуба, Заслуженный тренер России Виктор Александрович Копытин, как всегда, предельно строг, но справедлив и доброжелателен. От его опытного глаза не укроется ни одно, пусть даже самое мелкое, нарушение дисциплины. Ребята знают: они приехали сюда, чтобы за три недели набрать спортивную форму после некоторой расслабленности предыдущих двух летних месяцев.

Сорок ребят (есть среди них и три девочки), разделившись на группы соответственно возрасту и весовой категории, приступают к работе. Кто-то мощно бьет кувалдой по тракторной покрышке, кто-то старательно выжимает штангу лежа, другие тренируются на перекладине, брусьях, еще одна группа бросает 24-х килограммовую гирю на дальность, другие штурмуют канат... Идет напряженная работа, порядок которой строго регламентирован. Старшие ребята, помогая тренеру, курируют более юных. Никакой неразберихи, споров, отлынивания...
В клубе «Факел» за 26 лет его существования сложились свои неписаные законы, главный из которых гласит: «Один за всех, все за одного!» Ему следуют свято все, от именитых спортсменов до только еще делающих первые шаги в спорте новичков.
Каждый знает: допущенный им проступок ляжет пятном не на его собственную фамилию, а на клуб, который сегодня известен далеко за пределами Самарской области. Достаточно сказать, что ВПК «Факел» дал путевку в большой спорт трехкратному чемпиону России, чемпиону Европы и мира 2013 года Сергею Сергееву и другим именитым спортсменам. Один из них, Аветик Айрапетян, сегодня сам приступил к тренерской работе. Несмотря на весомые успехи, ребятам из «Факела», как и их тренеру, абсолютно не свойственна звездная болезнь. Они получили надежную прививку от нее через свой упорный труд, пот и мозоли...
Вот в одном строю с малышами прорабатывает все группы мышц (а без этого в рукопашном бое на обойтись) кандидат в мастера спорта по универсальному бою семнадцатилетний Сергей Агамирян. Он, как и его товарищи, готовится принять участие в цикле соревнований, стартующем в начале сентября. Уже решено, что в начале октября новый Физкультурно-оздоровительный комплекс «Старт» с.Кинель-Черкассы примет участников чемпионата области по рукопашному бою. Чуть позже нашим бойцам предстоит поездка в г.Медынь Калужской области для участия в первенстве мира по универсальному бою. Так что сейчас им дорога каждая минута тренировок. К счастью, усилиями В.А.Копытина они получили великолепную возможность тренироваться на свежем воздухе на замечательной базе ДСЛ «Колос», где к их услугам сооруженный самими ребятами спортивный городок под сенью белоствольных берез, беговая дорожка вдоль реки, где, кстати говоря, можно и поплавать, спортивный зал с борцовским ковром... Есть у спортсменов и место для стрельбы из пневматического оружия, метания ножей, игры в волейбол и футбол. Недаром каждый день здесь расписан буквально по минутам, перерывы от тренировок делаются только на сон, принятие пищи и немногочисленные процедуры. Остальное посвящено тому, чтобы накачать мышцы, отработать спортивные навыки, возмужать и окрепнуть духом.
Виктор Александрович признается, что организация учебно-тренировочных сборов – дело непростое. К сожалению, многое еще приходится делать исключительно на собственном энтузиазме и благодаря поддержке надежных людей. Вот и нынешние сборы не состоялись бы без помощи и понимания директора ДСЛ «Колос» А.С.Жукова, а также сотрудников Комитета по вопросам семьи, материнства и детства. Спасибо им всем за то, что позаботились о сорока детях и подростках нашего района.


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Жил-был у бабуш...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail