Отметили День физкультурника

Отметили  День  физкультурникаОтмечавшийся в Кинель-Черкассах 9 августа, как и во всей нашей стране, День физкультурника изобиловал множеством спортивных мероприятий. Из обширной программы праздника каждый желающий мог выбрать занятие по душе, начиная от тенниса и волейбола, и заканчивая силовым экстримом. 

Ни изнуряющая жара, ни огородные хлопоты не помешали жителям Кинель-Черкасского района принять участие в спортивных соревнованиях. Ясно одно – те, кто искренне любят спорт, являясь приверженцами здорового образа жизни, не упустили шанса провести этот день с пользой для себя. Ничуть не пожалели об этом немногочисленные спортсмены и болельщики,  решившие посвятить  выходной день физкультуре и спорту: массу положительных эмоций вынесли они с этого праздника.
Соревнования на стадионе «Урожай» хоть и открылись на час позже намеченного, были зрелищными. Они начались метанием гири весом 24 кг на дальность. Свыше десятка  силачей из Кинель-Черкасс и Кротовки вступили в нелегкую борьбу, в итоге которой  лучший результат показал наш Александр Савидов, с легкостью отправивший гирю на 5,72 м. Этот парень, не слишком мощный на первый взгляд, не первый раз поражает всех своей физической силой!
Вторым с результатом 5,68 м стал  тренер по тяжелой атлетике Физкультурно-оздоровительного комплекса «Старт» Дмитрий Сенгилевский. На третьем мес-те – кинель-черкассец Сергей Долгополов (5,40 м).
Примечательно, что Александр Савидов стал лучшим и в одиннадцатикратном прыжке на двух ногах, переместившись  на 31,1 м. На 10 см отстал от него кинель-черкассец Сергей Колесников,  третий результат – у семеновца Никиты Копылова (30,15 м).
Наиболее  зрелищными, как и ожидалось,  стали первые в Кинель-Черкассах соревнования по силовому экстриму. Они включали в себя перемещение автомобиля «Лада-Приора» (вес 1 т 100 кг)  силой на расстояние 7 метров, кантование шин от трактора и комбайна весом 97 и 102 кг на расстояние 20 и 30  метров. Но и эта непростая задача оказалась по плечу нашим богатырям! Быстрее всех пришел к финишу  директор Кинель-Черкасской Станции юных техников Петр Кирин, выполнивший все три задания за 1 мин. 25,7 сек. Второе и третье места с отрывом от лидера в более чем 20 сек. поделили между собой кротовчане Виктор и Анатолий Сугаковы. Они и удостоились ценных призов, предоставленных администрацией Кинель-Черкасского района.
Необычным был следующий этап соревнований – езда на велосипеде: кто медленнее доберется до финиша. Простая, на первый взгляд, задача, на деле оказалась не под силу большинству  выходивших  на этот старт: они сошли с дистанции, не сумев удержать равновесие на велосипеде. В итоге непревзойденным так и остался результат 3 мин. 13,9 сек., показанный в самом начале соревнований семеновцем Никитой Копыловым. Обещанный за победу в этом виде соревнований велосипед «Стеллс» (на нем и соревновались спортсмены) привлек внимание множества претендентов. В их числе оказалась даже семилетняя Аделя Джунусова. Девочка с видимым удовольствием преодолела дистанцию в 27 метров, ничуть не огорчившись своим  слабым результатом. В итоге, как и было обещано,  приз от ООО «Авангард» был вручен Никите Копылову.
Сюрпризом для болельщиков стал еще один, дополнительный вид программы – перемещение микроавтобуса «Баргузин» весом 2 т 800 кг на расстояние 12 метров.  Борьба за денежные призы, предоставленные спонсором соревнований ООО «Евро-Стиль», развернулась нешуточная. Причем, до самого ее завершения сохранялась напряженная интрига: кто же из наших богатырей окажется самым-самым? Первоначально все шло к тому, что приз за первое место в 3 тыс. рублей достанется Дмитрию Сенгилевскому. Второе  место после первой попытки оспаривали между собой Петр Кирин и Сергей Долгополов, показавшие равный результат – 21 сек. Однако при пере-игровке Петр Кирин неожиданно перехватил пальму первенства у Дмитрия Сенгилевского, улучшив собственное время до 19,1 сек. Таким образом, Дмитрий Сенгилевский с результатом 19,7 сек. оказался на втором месте, а третье  досталось Сергею Долгополову (22 сек.).
В этот же день в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Старт» состоялись увлекательные соревнования по волейболу, настольному теннису и шахматам, участие в которых мог принять каждый желающий. В итоге  в теннисе у мужчин призовые места распределились так:  1 – Антон Чупраков, 2 – Дмитрий Тимаков, 3 – Александр Зубков. У женщин лучшей стала София Тимакова.
У волейболистов в возрасте до 18 лет не было равных команде с.Красная Горка.  В возрастной категории  от 18 до 30 лет  победила команда «Молодежь» с.Кинель-Черкассы.
У шахматистов сильнейшими стали Андрей Гращенков (1 место), Александр Кондратьев (2 место) и Анатолий Дугин (3 место).


И.Беляева.

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail