Молодость и мастерство

Молодость и мастерствоДень России любители шахмат Кинель-Черкасского района отметили шахматным турниром, поучаствовать в котором мог каждый. Турнир проводился под руководством Федерации шахмат района в семь туров по швейцарской системе подсчета очков и при финансовой поддержке районной администрации.

Открыл соревнования главный судья, председатель Федерации шахмат Вячеслав Колыванов, после чего восемнадцать участников вступили в борьбу.
Однако, после окончания двух туров, прошедших без каких либо особых неожиданностей, любителям шахматной игры пришлось, пусть ненадолго, но приятно отвлечься. К ним в гости пришли помощник главы администрации Кинель-Черкасского района В.Р.Пупынин и руководитель МАУ ОЦ СММ Д.Н. Золотарев.
Обращаясь с поздравлениями к спортсменам-шахматистам, среди которых находились и 10-летний Даниил Зубков, только что закончивший третий класс СОШ №2, и 78-летний Роман Сергеевич Кастерин, Валерий Ростиславович сказал: «Невозможно перечислить все яркие и значимые события в новейшей истории страны. Их очень много. Мы гордимся своей Родиной, гордимся нашими достижениями и делаем все во имя России».
В третьем туре гость из Самары, 14-летний Илья Пронин, преподнес неожиданный сюрприз, сыграв вничью с сильным и опытным Анатолием Дугиным. Надо признать, что туром ранее Илья легко переиграл нашего шахматного и шашечного ветерана Виктора Ивановича Перелыгина.
Соревнования продолжались. Тур за туром одерживал победы вице-чемпион района по шахматам Федор Климов. На обдумывание своих комбинаций он затрачивал чуть меньше времени, чем противники. Это позволяло в эндшпиле – на завершающей стадии игры – избегать слабых или ошибочных ходов, выигрывать, иногда даже не имея материального перевеса в фигурах. И только в последнем, заключительном туре, где Климову противостоял действующий чемпион среди юниоров района, перворазрядник среди взрослых по шахматам, ученик 11-го класса Тимашевской школы Михаил Остапенко, ветерану пришлось довольствоваться ничьей. Но этого Федору Климову было достаточно для того, чтобы, набрав 6.5 очка из семи возможных, в очередной раз стать победителем!
Среди участников-мужчин вполне комфортно себя чувствовали две наши шахматные знаменитости. Это 14-летняя Милана Семьянова, ученица 9-го класса СОШ №1 (Кинель-Черкассы) и ее подруга по команде Юлия Ромаева. Юля, как и Миша Остапенко, учится в Тимашевской школе, несколько лет тренируется в шахматном клубе «Белая ладья» у тренера Виктора Семеновича Щербакова. Кстати сказать, наш самарский гость Илья, внук известного тимашевского шахматиста Василия Ивановича Скиданова, на лето приезжает к деду и оттачивает мастерство в «Ладье». Вот откуда и результаты! У Ильи – четвертое место в этих соревнованиях (4.5 очка) и Диплом «За лучший дебют в турнире».
Не остались без наград и другие участники турнира. Диплома «За волю к победе» удостоился самый юный участник Даниил Зубков. Все четыре с лишним часа Даниил упорно боролся за победу! Пока проиграл. Но видно было по глазам мальчишки – скоро появится и мастерство!
Неожиданные неординарные решения, хитроумные комбинации – всем этим арсеналом великолепно владеет Анатолий Дугин, неоднократный призер шахматных соревнований. Ему присужден Диплом «За мастерство».
Третье место (5 очков) и Диплом 3-ей степени – у Михаила Остапенко. Верится, что не за горами тот день, когда Михаил поднимется на верхнюю ступень пьедестала. Надо только в каждом сопернике видеть равного себе, не расслабляться.
Второе место – у главного судьи соревнований, председателя Федерации шахмат района Вячеслава Колыванова. Итог достойный – набрано 5.5 очка! Это при том, что ему приходилось заниматься судейскими делами и компьютерной обработкой результатов шахматных баталий.


А.ЖУКОВ.

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail