Пример мужества и чести

Пример  мужества  и  чести

Наш земляк Сергей Левчишин погиб более 20 лет назад, но за туманом времени его геройская слава не меркнет. Память о нем живет вместе со ставшим традиционным турниром по боксу, который в этом году в шестой раз прошел на родине воина-интернационалиста в селе Черновка. 
Турнир, имеющий статус областного, принял в общей сложности 115 участников из Самары, Бугуруслана, Бузулука, Кинеля, Новокуйбышевска, Асекеева, Отрадного, Черновки, Кротовки, Тимашева, Муханова, Суходола. Состязания открыл парад судей и боксеров. Почетные гости, в числе которых помощник главы района В.Р.Пупынин, представитель Отрадненского управления министерства образования и науки Самарской области В.П.Герасимов и спонсоры соревнований прибыли сюда, чтобы воочию увидеть силу характера и физическую мощь молодых спортсменов. 
Первый же бой, в который так яростно вступили взрослые боксеры, завершился досрочно из-за травмы спортсмена. Рефери взвешенно оценил ситуацию и принял решение остановить поединок. Всего за считанные секунды определился победитель и у второй пары на ринге. В этом случае борьбу вели совсем еще юные бойцы. За пассивность одного из них победа была присуждена сопернику. Состав участников соревнований получился «разношерстный», были здесь и титулованные спортсмены, и начинающие.  
Бугурусланский тренер, мастер спорта СССР, Анир Фаррахов привез на турнир шестерых воспитанников.
– С боксерами Кротовки, Муханова, Черновки и Отрадного мы сотрудничаем давно. Все соперники хорошо известны, – рассказывает Анир. – На турнирах, аналогичных сегодняшнему, четко видно, как растут наши ребята в тактической подготовке и наращивают технический арсенал. Приятно видеть, что наряду с крупными городами бокс развивается и в малых селах. Тот, кто прошел школу бокса, многого достигнет в жизни. 
На турнире присутствовал младший брат Сергея Левчишина Николай. 
– Сергей – гордость нашей семьи. Спасибо большое людям, которые организовывают этот турнир и тем самым чтят память о моем брате. Столько лет прошло, а сердце не на месте и комок в горле, – признается Николай. – Уходя в армию, Сережа предчувствовал беду, говорил, что не вернется. В феврале 1984 года от него пришло последнее письмо: «...Мы идем колонной на Кабул...» Он прослужил в Афганистане всего месяц и целый год провел в плену. Мой брат оказался в числе шести советских военнопленных, поднявших восстание и полностью захвативших военную базу с тремя установками «Град» и двумя тысячами ракет. Им даже удалось связаться с отечественным военным руководством. Продержались ребята двое суток, после чего взорвали склад и сами погибли.   
Эту историю подвига восемнадцатилетнего Сереги (так он обычно представлялся при знакомстве), кавалера ордена Мужества, теперь знает почти каждый в его родном селе. А потому совершенно справедливо главный судья турнира Константин Логинов заметил, что мероприятие помимо физически укрепляющей носит еще и воспитательную функцию. Молодое поколение узнает о подвигах своих земляков, которые служат достойным примером мужества и чести. 
 
Победителями в своих весовых и возрастных категориях стали:
Михаил Шунин, Алексей Росяев, Андрей Трифонов (с.Кротовка), Иван Смолев, Азамат Кинжигазиев, Александр Тищенко (с.Черновка), Денис Костин, Никита Казаев (с.Муханово), Кайрат Турланов (Тимашево).
 
Н.ГЛАЗКОВА.
 
 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail