Кинель-черкасские школьники удивили судей «Президентских состязаний»

Кинель-черкасские  школьники  удивили  судей  «Президентских  состязаний»Юным спортсменам Кинель-Черкасской школы №2 выпала ответственная миссия – представлять Самарскую область в финале всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания» по зимним видам спорта. Они превзошли все ожидания, добившись невероятного успеха. После дальней поездки во Владивосток ребята провели пресс-конференцию и поделились впечатлениями.

Напомним, что путёвку в финал наши школьники выиграли в упорной и честной борьбе. Сначала стали лидерами муниципального этапа, после чего одержали уверенную победу в областном туре в Безенчуке. Согласно требованиям, команда должна состоять из 16 человек – 8 мальчиков и 8 девочек 2009-2011 годов рождения. В таком составе представители Кинель-Черкасской школы №2 преодолели 3 км лыжной трассы, затем прошли эстафету и теоретические испытания. Времени на подготовку было немного, однако это не стало преградой на пути к успеху.

27 февраля учащиеся в сопровождении учителя физической культуры Александры Поликарповны Карповой и тренера Ирины Поликарповны Махановой отправились на всероссийский этап «Президентских состязаний» во Владивосток.

Ребята с наставниками разместились в детском центре «Океан». Участниками состязаний стали около 150 учащихся образовательных учреждений из 10 российских регионов, в том числе Санкт-Петербурга, Кемерово, Челябинска, Хабаровска, Приморского края, Ямало-Ненецкого автономного округа. 21-дневная программа включала не только соревнования, но и обучение, а также экскурсии, развлекательные мероприятия и встречи с титулованными спортсменами. В обязательную программу состязаний входили бег на 2,5 км (у мальчиков и девочек), эстафета 2х4 и теоретический конкурс. Кроме того, шли соревнования по дополнительным видам спорта – биатлону, хоккею и конькобежному спорту.

Кинель-черкасские  школьники  удивили  судей  «Президентских  состязаний»Команда привезла из поездки три кубка: за 3 место в эстафетной лыжной гонке среди девочек, бронзовую награду в теоретическом конкурсе и серебро в личном первенстве по биатлону, которое завоевала Александра Милешникова. Юная спортсменка не имела никакого опыта в этом виде спорта и впервые взяла в руки винтовку только накануне биатлонной гонки во время мастер-класса. После такого успеха Александра твёрдо намерена и дальше развиваться в биатлоне. Аналогичные планы и у Егора Глушкова – парень отлично пробежал эстафету, а в биатлоне попал в 10 мишеней из 10. Егора воодушевила встреча с Александром Тихоновым, признанным лучшим спортсменом XX столетия, четырёхкратным Олимпийским чемпионом и одиннадцатикратным чемпионом мира по биатлону. Подающего большие надежды лыжника заметил один из тренеров федерального уровня и дал свою визитку, выразив желание на дальнейшее сотрудничество. Кубки и медали – это ещё не все награды, завоёванные спортсменами. Совсем скоро в школу поступит инвентарь, необходимый для занятий по биатлону.

Директор школы Андрей Геннадьевич Долудин отметил, что команду спортсменов можно смело ставить в пример. Ребята доказали, что даже проживая в сельской глубинке, можно добиться высоких результатов, главные слагаемые успеха – желание, упорство и талант. В будущем биатлон станет ещё одним приоритетным направлением, которое будет развиваться и популяризироваться в Кинель-Черкасской школе №2.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
О.Кузнецова
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Д.Седов
Image Detail