Детей нужно воспитывать на традициях патриотизма

Детей  нужно  воспитывать  на  традициях  патриотизмаК победе армия и тыл идут вместе – таким глубоким патриотическим смыслом был наполнен форум «Вместе к победе», приуроченный ко Дню защитника Отечества и прошедший 21 февраля в Тимашевской школе.

Школьники могли принять участие в мастер-классах: научиться плетению маскировочных сетей, изготовлению окопных свечей, а также познакомиться с технологией приготовления сухих борщей.

– Прежде всего, хотелось донести до детей, что в трудное время российский народ всегда сплачивался. И сегодняшняя ситуация в стране не исключение. Детей нужно воспитывать на традициях, на реальных примерах воинского подвига и самоотдачи тыла – тогда у нас будет достойное поколение со здоровыми взглядами на исторические события, – отметила директор школы Любовь Алексеевна Наумова.

Тимашевские учителя вместе со школьниками вносят свой посильный вклад в общую победу, отправляют на фронт окопные свечи.

– Мои ученики, начиная с 3 класса, а сегодня они уже в пятом, собирают жестяные банки, и мы все вместе изготавливаем окопные свечи. Технология проста: в банку устанавливаем кресто­образный картон, делается фитилёк и заливается парафином, – рассказала учитель начальных классов Ирина Петровна Килячкова. – Огромную помощь в этом благом деле оказывает мама школьника Елена Любина. Дети делают заготовки, а она уже работает с парафином и воском. От души спасибо неравнодушным родителям, активно принимающим участие в общем деле, закупающим исходные материалы для свечей.

Тем временем в соседней
аудитории Людмила Васильевна Лукоянова знакомила школьников с технологией приготовления сухих борщей. Свёкла, морковь, мясо, лук – все эти продукты должным образом подготавливаются и упаковываются в пакеты на базе центра социального обслуживания населения.

– Получаем обратную связь от бойцов, – отмечает Людмила Васильевна. – Ребята благодарят за нужный продукт, поскольку в полевых условиях далеко не всегда есть возможность полноценно поесть. А сухпакет достаточно заварить кипятком – и обед или ужин готов!

Активную помощь фронту оказывает волонтёр Марианна Полищук. В 2014 году она с семьёй перебралась в Россию, но на родине в Донецкой области у неё остались родственники, большинство из которых медики, исполняющие служебный долг. Оставаться в стороне от происходящего на родной земле женщина просто не может, с момента начала СВО собирает и отправляет российским бойцам посылки со всем необходимым. Марианна по специальности овощевод, повар-кондитер 4 разряда и ее профессиональный опыт помогает грамотно, по технологии, заготавливать овощную смесь. Помимо того, девушка засаливает сало, делает закрутки – эти посылки тоже отправляются на передовую.

Насыщенная программа форума завершилась концертом, где звучали патриотические песни, воспевающие воинский подвиг, учащиеся подготовили исторический экскурс, где поведали о вкладе тимашан в тылу и на фронте в различные военные эпохи.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Гуси-лебеди, Н....
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail