«Школьные годы чудесные…»

«Школьные  годы  чудесные…»Для мальчишек и девчонок началась школьная пора. Их ждут новые открытия, яркие эмоции, интересные знакомства и незабываемое путешествие в мир знаний. Об этом не понаслышке знают взрослые, для которых школьные годы – теперь приятные и добрые воспоминания. Самыми яркими моментами этого времени с редакцией поделились наши читатели.

Юлия Лиса, 35 лет:

«Школьные годы – светлые и позитивные. Наши учителя всегда находили ко всем подход. Вспомнить хотя бы урок труда! Нас учили готовить, шить и вязать. Казалось, что приготовленный нами таз винегрета потом неделю ела вся школа. Всё было так по-домашнему уютно.

Отдельная история – это уроки географии. Тогда у нас преподавала Людмила Владимировна Кизилова. Помимо интересной подачи учебного материала, она постоянно устраивала различные семинары и презентации, в которых принимал участие весь класс. Любимыми были те уроки, где каждая группа учеников презентовала какую-то страну. Однажды моей команде досталась Франция. Чем она славится? Парфюмерия, машиностроение, рестораны. Все девчонки принесли из дома духи. У мамы одной из одноклассниц нашлись настоящие французские. К ним мы относились очень трепетно и очень боялись разбить. Мальчишки принесли маленькие фигурки машин и торжественно рассказывали о преимуществах каждой модели.

Следующая – Бразилия, страна карнавалов, страсти и романтических сериалов про любовь. К импровизированному карнавалу мы состряпали юбки из плёнки от цветочных букетов, старательно прикалывали их булавками. А к показу серии теленовеллы мы подошли крайне ответственно. В то время по Первому каналу шёл сериал «Земля любви, земля надежды». Одну из серий мы разыграли в классе. Стоит отметить, с озвучкой. По сценарию главная героиня была заперта в подвале и пыталась выбраться оттуда, при этом громко плача и причитая. Грохот от её попыток сбежать мы изображали банками из-под кофе. Уже в этот момент весь класс громко смеялся. А потом случился апогей: главного героя вызвался играть мой креативный одноклассник Стас. Он решил, что будет говорить «по-бразильски», а кто-то в этот момент будет выступать в роли переводчика. Неожиданно он побежал через весь класс спасать Джулиану, при этом громко выкрикивая бразильскую «кергуду барбумбия». Хохотал весь класс. Показать всю серию так и не удалось, потому что от смеха никто не смог произнести ни слова.

Ещё у нас даже на уроках были записочки. Все мы хулиганили. Иногда маленький лист бумаги с парой слов превращался в целый свиток с историей. Это происходило во время путешес­твия записки от одного ряда к другому. Каждый что-то дописывал и в конце маршрута бумажку разворачивать было уже опасно, потому что во время прочтения у всех от смеха болели животы.

А какой бедой казалась контрольная по физике? Знать бы тогда, что это совсем не проблема».

Алина Антонова, 26 лет:

«Первое сентября 2003 года. Помню, как нас вели за руку в школу 11-классники. Меня вела подруга семьи, которая к тому же была моей няней. Этот момент был очень символичен для меня, очень растрогалась, из глаз текли слёзы. Было важно, что в школу в свой первый раз я иду с одним из самых близких мне людей.

Начальная школа была прекрасным временем, помню своего первого классного руководителя Елену Алексеевну Мурылёву. Она всегда была рядом и поддерживала нас во всех начинаниях.

Уже в старшей школе одним из самых ярких событий был смотр строя и песни, приуроченный к 9 Мая. К этому дню мы долго и тщательно готовились всем классом. Выбирали командира отряда, на каждой перемене оттачивали ходьбу строем и исполнение песни. Нужно было хорошо отточить каждый шаг. Особое внимание уделяли костюмам. Один год, кажется в 10 классе, у нас была военная форма: зелёные рубашки и пилотки. Уже в выпускном классе наш отряд состоял из одних девчонок. Мы нарядились в платья и сарафаны, которые стащили у мам, заплели косы, надели белые носочки. Были похожи на девушек советского времени. Когда колонны маршировали перед школой, за этим наблюдало много прохожих. Со стороны это смотрелось очень эффектно. Наш «Б» класс тогда не занял призовое место. Немного расстроились, но вскоре забыли о неудаче. Впереди был ЕГЭ, который занял все мысли.

Это был прекрасный период, так как в школе я обрела лучших друзей, дружба с которыми через годы становится только крепче».

Василий Обухов, 77 лет:

«Школу я окончил в 1965 году. Кажется, это было так давно, но я всё хорошо помню, будто это было вчера. Учился в Кротовской общеобразовательной школе. Самые яркие моменты связаны с Движением производственных ученических бригад. В летнее время все ученики работали в колхозах и совхозах, жили в палаточных лагерях. По несколько часов в день трудились в полях, выращивали свёклу. Незабываемое время! Однажды за лето наши девушки, а их было всего 10 человек, вырастили 40 тысяч утят. Это примерно по 1 утёнку на каждого жителя района. Вечером пели песни у костра, учас­твовали в играх.

Каждый год ходили в пешие многокилометровые походы в составе туристических отрядов. Больше недели исследовали с тяжёлыми рюкзаками за спиной всю Самарскую Луку или окрестности реки Сок. Строили маршруты через сёла района. Например, «Кротовка-Чёрновка-Кинель-Черкассы-Сарбай-Кабановка-Богородское». В наших краях так много удивительных мест, глядя на которые желание узнавать родную землю становилось только больше.

Все классы были по-настоящему сплочённые. Большая ячейка, где каждый придёт друг другу на выручку и окажет поддержку. Воспитание дружного коллектива было основным постулатом.

Важно, что нам, школьникам, учителя доверяли. Ежегодно педагогическим составом составлялся план по учебно-воспитательной работе. Он вступал в силу только после утверждения на педсовете. Когда завучи приносили нашему директору И.С.Макарову этот план на одоб­рение, первым делом возникал вопрос, согласован ли он с детьми, с Комитетом комсомола и Советом дружины. В свою очередь, мы чувствовали себя причастными к большому делу.

Конечно, везде нас сопровождали педагоги: И.С.Макаров, Т.И.Ноготкова, А.М.Александрова, А.Е.Дерягин и другие.

Мы жили школой, а не просто посещали её. И лучшие качества, приобретённые тогда, пронесены через всю жизнь».

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail