Вперёд к знаниям с новыми возможностями

Вперёд  к  знаниям  с  новыми  возможностямиВ День знаний на базе Кинель-Черкасской школы №3 и Тимашевского образовательного центра открылись специализированные классы, а также Центры детских инициатив.

В нашем районе всё больше внимания уделяется развитию кадетского движения и патриотическому воспитанию молодого поколения. В связи с этим состоялся первый набор пятиклассников школы №3 в классы право­охранительной направленности – казачий и МВД. Теперь на базе образовательного учреждения будут проводиться занятия по углубленному изучению правовых дисциплин и физическому развитию, направленные на подготовку к поступлению в образовательные организации право­охранительной системы. У ребят появились форма и специализированный класс, где школьники будут получать знания. Финансовую поддержку оказала районная администрация и благотворительный фонд нашего земляка Алексея Станина, который оказывает всестороннюю помощь молодёжи в развитии, получении достойного образования и повышении своих профессиональных навыков на благо Родины.

Такие классы ориентированы на воспитание активного гражданина и патриота своей страны. Это отличный старт для школьников, которые в будущем планируют связать свою жизнь со службой в правоохранительных органах.

Куратором кадетских классов стал председатель Общес­твенного совета О МВД России по Кинель-Черкасскому району, атаман станичного казачьего общества «Станица Кинель-Черкасская» Волжского казачьего войска казачий полковник Александр Чертыковцев. На торжественной линейке и открытии классов он поздравил педагогов, родителей и кадетов с праздником и пожелал успехов в новом учебном году. Начальник отдела МВД России по Кинель-Черкасскому району полковник полиции Вячеслав Тараканов подарил ребятам книги.

Кроме того, в новом учебном году в школах района начали работу Центры детских инициатив. Это многофункциональные пространства, являющиеся местом притяжения школьников, центром формирования их креативного мышления, самореализации, профориентации и социализации. Цель создания центров заключается в формировании условий всестороннего развития детей и подростков по направлениям интересов, а также организации места встреч с детскими общественными объединениями, родительским, педагогическим, профессиональным сообществами для проведения совместных мероприятий.

– У ребят появилось место, где будут рождаться, обсуждаться, развиваться и воплощаться в жизнь все их идеи. Здесь планируется проводить собрания школьного юнармейского отряда, совета старшеклассников и нового проекта младшей школы «Орлята России», – отметила директор Кинель-Черкасской школы №3 Наталья Зинченко.

На торжественной линейке в Кинель-Черкасской школе №3 председатель местного отделения «Движения первых» Анна Шиханова передала символичес­кие ключи от Центра детских инициатив президенту школы Ксении Рясновой.

Параллельно с этим 1 сентября был открыт агрокласс в Тимашевском образовательном центре – большой проект предпрофессиональной подготовки учащихся. Гостями торжественного события стали школьники, родители, учителя, а также депутат Самарской Губернской Думы Николай Сомов, заместитель руководителя госжилинспекции Самарской области Людмила Муратова, глава района Валерий Фролов, начальник отдела развития Отрадненского управления образования Ольга Иванова и Светлана Зилотова, председатель Управляющего совета.

Важно, что Тимашевский аграрный класс – единственный предпрофессиональный класс в Отрадненском образовательном округе, цель которого – популяризация и повышение престижа сельскохозяйственных профессий. Проект призван привить школьникам интерес к сельскому хозяйству и в будущем помочь в реализации доктрины продовольственной безопасности всей страны. Учеников 10-11 классов будут мотивировать развиваться в сфере сельского хозяйства, продолжить образование в аграрном вузе и получить профессию, востребованную на рынке труда. И всё это благодаря новым программам, оборудованию и обновлённым кабинетам. Преподавать у школьников будут профессора из Самарского аграрного университета и учителя школы, прошедшие специальное обучение.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Солнышко, С.Кир...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail