«Вся моя жизнь – это школа»

«Вся  моя  жизнь  –  это  школа»Таисия Валерияновна Герасимова в образовании 38 лет, 20 из которых возглавляла школу в селе Вольная Солянка. В новый учебный год она вступает в непривычном для себя качестве – в роли рядового педагога. В этом году Таисия Валерияновна отмечает круглую дату и передаёт руководство учреждением молодой преемнице.

Идею поступить в педагогичес­кий вуз Таисии, тогда ещё десятикласснице, подала директор школы. Из всех наук девушка выбрала химию – в этот предмет она влюбилась с первого урока, в том большую роль сыг­рала личность самого учителя. В 1985 году после окончания Куйбышевского педагогического института молодой педагог вернулась по направлению в родной Похвистневский район и отработала два года в Малотолкайской школе. К тому моменту наша героиня уже была замужем за Александром Сергеевичем, свою вторую половинку она встретила ещё в институте. Родители мужа переехали в Вольную Солянку, где свекровь возглавила сельскую школу. Поближе к ним подтянулись и дети. Колхоз радушно принял молодых специалистов, предоставил квартиру в коттедже, где, кстати, семья живёт и сегодня.

В учреждении работают 8 учителей, директор и техничес­кий персонал. Детей и прежде обучалось немного, порядка 60-70, а сейчас их число не превышает и полусотни. Однако в маленькой провинциальной школе есть какая-то особая, душевная атмосфера.

Основа коллектива – умуд­рённые опытом наставники, отдавшие просветительской работе с детьми по несколько десятков лет. Таисия Валерияновна признаётся, с коллективом ей повезло, коллеги её поддерживают во всех начинаниях.

– Работа в школе – это вся моя жизнь. Рядом с детьми ты и сама душой не стареешь, они не дают скучать, каждый день преподносят новые сюрпризы и открытия, – признаётся собеседница. – Но, бывает, приходится и переживать за ребят, ведь относишься к ним не только как учитель, но и используя в работе индивидуальный подход. Радует, что наша школа преображается, приходят новые технологии и веяния образования. К примеру, у нас функционирует кабинет цифровой образовательной среды, оборудованный современными ноутбуками и интерактивной доской, а в этом году готовится к открытию Центр детских инициатив.

В должности директора Таисия Валерияновна много времени уделяла административной работе, но теперь, сложив свои полномочия, рада, что сможет погрузиться в любимый предмет. Даже вечерами, когда все домашние дела приведены в порядок, ей в удовольствие открыть учебник по химии и решать задачи. Имя преемницы нашей героини уже известно, это учитель русского языка Кинель-Черкасской школы №2 Екатерина Анатольевна Каткина.

– Нужно давать дорогу молодым, у Екатерины Анатольевны есть желание работать, думаю, у неё всё получится, поэтому передаю дела со спокойной душой, – отозвалась Таисия Герасимова.

Моя собеседница – удивительно позитивный человек, на её лице всегда сияет улыбка. Как говорит она сама, так проще решаются все вопросы и проблемы. Силы и энергию Таисия Валерияновна черпает в любви своих детей и внуков. Сын нашей героини Максим проживает в Самаре, работает в сфере энергетики и часто навещает родителей вместе с семьёй.

Старшая дочь Елена уже десять лет живёт с супругом и двумя детьми в Австралии, куда в своё время приехали в рабочую командировку и основательно осели. Родители стараются, чтобы наряду с английским языком дети не забывали родной русский, поэтому в их доме довольно богатая русскоязычная библиотека.

– Первое время я переживала за дочь, за её семью, как они там, в чужой стране, но когда побывала у них в гостях, успокоилась, – откровенничает наша героиня. – Им комфортно в Австралии. Из профессионального интереса побывала в школе, где обучаются внуки. По чистоте образовательное учреждение явно уступает нам, зато технических возможностей там явно больше. Понравилось, что на территории школы у них есть детские и спортивные площадки, хочется, чтобы и на нашей территории появились подобные.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail