Образование в комфортных условиях

Образование  в  комфортных  условияхПока александровские школьники на каникулах, в образовательном учреждении вовсю идёт капитальный ремонт. Он станет желанным подарком на большой юбилей – в этом году учебное заведение отмечает 55 лет.

Обновления здание требовало уже давно – в некоторых кабинетах даже сыпалась штукатурка и проваливались полы. Всё это мешало качественному учебному процессу. В этом году школа, наконец, обретёт современный вид. Сейчас в ней полным ходом идёт реконструкция второго этажа.

– Ремонтируются полы, стены, потолки, производится замена освещения, – рассказала директор школы Надежда Егорова. – Появится новая кухня, преобразится актовый зал, совмещённый со столовой. Вопросы функционального и внутреннего наполнения обсуждаются совместно с учителями, родителями и школьниками. Также общественность контролирует ход строительных работ, а родительский комитет участвует в выборе цветовых решений и дизайна для стен классов, чтобы всё соответствовало нормам СанПиН и выглядело гармонично. Современный и качественный ремонт обязательно станет педагогичес­ким инструментом, повышающим качество образования.

Масштабные работы выполняются в рамках программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года».

Стоит отметить, что в прошлом году был утеплён фасад и произведён ремонт кровли общеобразовательного учреждения. Ранее ученики и педагоги не раз отмечали, что в зимний период в учебных классах холодно, школьники вынуждены были ходить на занятия в тёплой одежде. Ситуация осложнялась и постоянными протечками крыши. Благодаря капремонту эти вопросы закрыты. Кроме того, в школе в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» свою работу начали новые Центры естественно-научной и технологической направленностей «Точка Роста» (теперь в учреждении их 5). Отремонтированные кабинеты оснащены специальным оборудованием и новой мебелью. Закуплены ноутбуки, цифровые микроскопы, лаборатории и конструкторы для робототехники. Педагоги прошли курсы повышения квалификации. В центрах реализуются не только общеобразовательные программы по физике, химии, биологии с обновлённым содержанием и материально-технической базой, но и программы дополнительного образования по IT-технологиям, проектной и вне­урочной деятельности.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail