Посвятил жизнь образовательной работе

Посвятил  жизнь  образовательной  работеВся трудовая деятельность нашего земляка Геннадия Павловича Макаркина несколько десятков лет была направлена на благо родной земли. За его плечами огромная образовательная, патриотическая и воспитательная работа.  Он был первым секретарем райкома ВЛКСМ, а после – директором Кинель-Черкасского филиала Самарского областного учебного комбината.

В этом году 10 июля Геннадий Павлович отмечает 70-летний юбилей. В районе его знают, как человека деятельного, ответственного и преданного своему делу. Всю свою жизнь он самоотверженно работал и завоевал высокий авторитет среди односельчан.

Герой моей статьи появился на свет в Кинельском районе. После школы хотел поступать в лётное военное училище, но не прошёл по состоянию здоровья. Зато поступил в сельскохозяйственный институт на инженера-механика. Получив профессию, устроился начальником цеха в кротовское отделение «Сельхозтехники». Уже в то время Геннадий Павлович отличался активной жизненной позицией и отменными организаторскими способностями – принимал участие в подготовке спортивных соревнований. Деятельного молодого человека, полного оптимизма и невероятный энергии, заметили и пригласили в райком. В 1980 году Геннадий Павлович становится первым секретарем районного комитета комсомола. Он с теплом отмечает, что это была самая большая молодёжная организация за всю историю района.

– В 80-е годы молодёжь нашего района всегда была в центре общественного движения страны: студенческие отряды, комсомольские отработки, спортивные соревнования, целина, БАМ, освоение Севера, Ленинские зачёты – чего только не было, и все было интересно молодым активистам, – вспоминает комсомольский лидер. – Воспитывались на уважении к старшим и помощи младшим, крепких семейных ценностях и любви к Родине.

В 1982 году Геннадий Павлович­ был направлен в Саратовскою высшую партийную школу, где за два года учёбы подтянул профессиональные навыки и знания для партийной работы. Там же прошёл военную подготовку и получил звание капитана. Свою трудовою деятельность продолжил в должности секретаря партийного комитета совхоза «Рабочий», а затем – сек­ретаря парткома Тимашевской птицефабрики.

Когда комсомол выполнил свою историческую роль и прек­ратил существование, Геннадий Павлович Макаркин сменил род деятельности и почти два года отработал связистом. Но район не забыл заслуг Геннадия Павловича, и бывшего партийца пригласили стать директором Кинель-Черкасского филиала Самарского областного учебного комбината. Этой должности он посвятил 26 лет. За эти годы под его руководством была создана крепкая база для профессиональной подготовки автомобилистов по всем водительским категориям. В школе есть всё для качественного и комфортного обучения по имеющимся стандартам – тренировочные площадки, автопарк, комфортные помещения для теоретических занятий. Для удобства жителей района были открыты учебные классы в Кротовке и Тимашево. Кроме того, здесь сложился коллектив опытных мастеров-водителей и преподавателей, которые ежегодно готовят более 400 курсантов. Сейчас Кинель-Черкасская автошкола СОУК – одно из самых крупных учебных заведений по подготовке водителей в Самарской области. Во многом это заслуга Геннадия Павловича, который вложил душу в своё детище. И как бы он не любил образовательный процесс, год назад решил уйти на пенсию и дать дорогу молодым. А именно своему сыну Алексею, который пошёл по стопам отца, продолжив его дело и возглавив филиалы автошколы.

Геннадий Павлович признаётся, что было грустно покидать родную школу. Но он ушёл оттуда лишь формально и всегда остается желанным гостем, которого любят и ценят.

Кроме всего прочего, наш герой отличный семьянин. С женой Любовью Александровной он в счастливом браке уже почти полвека. «Всегда и везде вместе», – улыбается мой собеседник. Даже на фотографиях в соцсетях они почти везде позируют вдвоём. Супруги воспитали двух сыновей, а сейчас занимаются внуками.

В Геннадии Павловиче по сей день живёт комсомольский дух. Наверное, именно поэтому его жизненный принцип – уважать людей и помогать им при любых обстоятельствах. Ведь добро всегда возвращается, подобно тому, как бумеранг всегда возвращается к своему владельцу.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail