Будущие аграрии соревновались в мастерстве

Будущие  аграрии  соревновались  в  мастерствеРегиональный конкурс профмастерства «Профессионалы» собрал на площадке Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума семь финалистов – это будущие аграрные специалисты из Кинеля, Борского, Камышлы, Сергиевска и других образовательных учреждений области. Наш техникум представлял студент 3 курса специальности «Эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники» Павел Моргунков.

В настоящее время происходит трансформация чемпионатного движения России, взамен WorldSkills разработан отечественный аналог – «Профессионалы». В Самарской области действует 11 конкурсных площадок, одна из них – в Кинель-Черкасском СХТ и не случайно, ведь в прошлом году на средства гранта здесь открылась мастерская, отвечающая современным реалиям агропрома и аналогов которой пока не существует в Самарском регионе.

Каждому участнику предстояло пройти 6 модулей, задания объёмные, поэтому на выполнение каждого студентам отводилось по 3 часа. Конкурсанты должны были продемонстрировать диагностику, настройку различных сельскохозяйственных агрегатов, выявить неисправности и устранить их. За точностью исполнения заданий внимательно следили эксперты, в числе которых были и потенциальные работодатели из ООО «Агроальянс» Сергиевского района. Главным экспертом чемпионата выступил преподаватель Сергиевского сельскохозяйственного техникума Сергей Владимирович Василенко, кстати, выпускник нашего техникума. По его мнению, ребята хорошо подготовлены, умеют взаимодействовать с современной сельскохозяйственной техникой, что говорит не только об их интересе к профессии, но и о серьёзной работе наставников-преподавателей.

Итоговая сумма баллов выявила победителя конкурса, им стал студент Сергиевского губернского техникума, второе место занял Павел Моргунков из Кинель-Черкасского СХТ. Победитель будет представлять Самарскую область на Всероссийском чемпионате профмастерства.

Слово – участникам чемпионата

Павел Моргунков, студент Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума:

– Сельскохозяйственный труд мне знаком с малых лет – мой дедушка работал механизатором в колхозе им.Ленина, крёстный ведёт своё животноводческое хозяйство. Я выбрал профессию, которая мне интересна и будет полезна обществу, стране. Планирую в будущем открыть своё фермерское хозяйство, развивать растениеводство и животноводство.

Егор Бондаренко, студент Кинельского государственного техникума по специальности «Механизация сельского хозяйства»:

– С раннего детства нравится работать с техникой – машинами, тракторами. У меня отец был комбайнёром, возможно, это сыграло определённую роль. После техникума не собираюсь останавливаться в профессиональном развитии, планирую получить высшее инженерное образование, параллельно набираться опыта, работая  механизатором в своём родном районе.

Вадим Мифтулов, студент Обшаровского сельскохозяйственного техникума по специальности «Мастер сельскохозяйственного производства»:

– Родители приучили меня к сельскохозяйственному труду, эта сфера для меня родная. Сейчас у отца своё хозяйство, разводит крупнорогатый скот, надеюсь, мои профессиональные навыки пригодятся в нашем семейном деле.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
У вечного огня,...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail