Юные патриоты состязались в «Зарнице»

Юные  патриоты состязались  в  «Зарнице»Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов говорил: «Героями не рождаются, героями становятся». Другими словами, подрастающее поколение нужно воспитывать в духе патриотизма с самого детства. С этой целью 10 марта среди учащихся 1-5 классов в ФОК «Старт» состоялась традиционная зимняя военно-спортивная игра «Зарница».

Командам предстояло показать свои знания и умения на разных этапах игры. Самый зрелищный – смотр строя и песни. После бодрого рапорта командира школьного отряда юные патриоты стройной колонной и уверенным маршем, запевая песни на военную тематику, прошли по залу. Несмотря на волнение и всеобщее внимание, справились все. Но расслабляться было некогда, впереди игроков ждало ещё множество испытаний: надевание противогаза на время, знание ОБЖ, сбор и разбор магазина АК-47, шифровка, метание спортивного снаряда, перетягивание каната, а также сдача норм ГТО (челночный бег, отжимания и прыжок в длину). На станции «Операция «Снайпер»» каждый участник производил 5 прицельных выстрелов из электронного оружия по мишени. Положение для стрельбы – упор от стола. Многие ребята впервые взяли в руки подобные винтовки, тем не менее, попасть в цель, хоть и не сразу, удалось практически каждому.

На всех этапах игроков оценивало компетентное жюри – члены общественной организации ветеранов «Союз десантников и подразделений специального назначения». Судили ребят нестрого, но справедливо, ведь всё должно быть по-честному.

Почётным гостем мероприятия стал Станислав Юрьевич Кобец, полковник запаса ВВС РФ.

– Проводить «Зарницу» на постоянной основе – абсолютно верное решение, – отметил Станислав Юрьевич. – Это делает ребят выносливее, сильнее, смелее, сплочённее, дисциплинированнее. Они с большим интересом проходят все испытания. Это хороший опыт, который может пригодиться в дальнейшем, ведь некоторые юные школьники – будущие защитники нашей страны, стойкие, верные долгу и преданные Отчизне.

С огромным нетерпением участники ожидали самого ответственного момента – подведения итогов соревнований. Судьям пришлось нелегко: ребята, несмотря на свой юный возраст, настолько хорошо выступали, что определить лучших было очень трудно. И всё же победителем в упорной борьбе уже четвёртый год стала команда «Тигр» Кинель-Черкасского образовательного центра №2. Серебро завоевало тимашевское «Пламя», а бронза заслуженно досталась «Патриотам» Кинель-Черкасской школы №1. Команды награждены почётными грамотами, а каждому участнику организаторы заслуженно вручили индивидуальный подарок.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail