«Начальные классы – основа основ»

«Начальные  классы  –  основа  основ»Учитель начальных классов Подгорненской школы Нина Сергеевна Попова стала первой в Отрадненском образовательном округе, кто удостоился награды федерального ведомства – нагрудного знака «За верность профессии». Это заслуженное признание труда опытного педагога, ставшего для многих молодых специалис­тов мудрым наставником.

Педагогикой Нина Сергеевна вдохновилась ещё в школьные годы, примером профессионализма для неё был учитель математики Кротовской школы – Клавдия Егоровна Стюхина. После 9 класса наша героиня вместе с подружками поступила в Подбельское педагогическое училище на учителя начальных классов. Годами позже она получит высшее физико-математическое образование. Профессиональную деятельность наша героиня начала в 1979 году в школе села Большая Малышевка Кинельского района, куда попала по направлению. Отработав положенные три года, она вернулась на малую родину, к тому моменту грандиозными темпами застраивался посёлок Подгорный и готовилось возведение здания школы.

– В марте 1982 года колышками обозначили площадку под строительство образовательного учреждения, в мае строители приступили к работе, а уже в августе здание красавицы-школы было готово, – вспоминает Нина Сергеевна. – У коллектива было не так много времени на обустройство помещений, но мы все дружно подключились к делу, перевозили парты, оборудование с птицефаб­рики – предприятие нам оказывало мощнейшую поддержку. Трудились усиленными темпами и успели подготовить классы к 1 сентября. Примечательно, что на начало года порог учреждения перешагнули 46 учеников, а к концу насчитывалось более 200 ребят. На момент расцвета посёлка в школе было по 4 параллели. Команда учителей была молодая, энергичная, у нас трудились сильные специалисты.

И сегодня, спустя более четырёх десятков лет, моя собеседница уверена, что когда-то сделала правильный профессиональный выбор. Её судьба – школа, дети.

– Не представляю свою жизнь без детей. Работать учителем начальной школы – особая миссия, – признался педагог. – Уверена, именно от первого учителя, от того, какие правильные понятия он заложит в каждого ребёнка, во многом зависит будущее этого ученика. Если в первом классе допустить пробел в обучении, «хромать» ребёнок будет и в следующих классах. Начальные классы – основа основ. Строго, ответственно отношусь к обучению детей. Для меня одинаково важно отдавать и видеть отдачу от учеников.

Нина Сергеевна Попова щед­ро делится профессиональным опытом с молодыми коллегами. За все годы работы в школе подготовила не одно поколение учителей. Сегодня она является наставником начинающих педагогов начальных классов – Ольги Владимировны Апаликовой и Дарьи Анатольевны Куропаткиной. С наставником молодые специалисты обсуждают тематический план, составляют рабочие программы, проводят анализ уроков.

Наша героиня – педагог старой закалки. Дома, после рабочего дня, её не оставляют мысли о школе, она с трепетом и вниманием проверяет ученические тетрадки, готовится к педсовету или очередному школьному мероприятию. Семья и раньше, и сейчас относится с пониманием. Нина Сергеевна вместе с супругом воспитали дочь и сына, а сейчас душу вкладывают в своих внуков.

Времени на отдых немного, но остаётся. Летом моя собеседница с удовольствием ухаживает за грядками на даче, а в отпуск предпочитает отправляться к морю, вода – её стихия.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail