Юные патриоты из Подгорного проявили себя

Юные  патриоты  из  Подгорного  проявили  себяКоманда учащихся Подгорненской школы стала участницей I Всероссийской интеллектуальной игры для школьников «Русский мир», которая проходила с 13 по 16 февраля в г.Челябинск.

Трое подгорненских школьников 7 и 8 классов под руководством учителя русского языка и литературы Анны Сергеевны Осиповой соревновались с девятью командами из разных уголков страны – Екатеринбурга, Кургана, Москвы, Омска, Отрадного, Перми, Тюмени, Магнитогорска и Челябинска.

Игра «Русский мир» – уникальный проект, не имеющий ни отечественных, ни зарубежных аналогов. Он обращает детский взор к истории Отечества, культуре, искусству и традициям нашей страны, учит уважительно относиться к духовному наследию и общенациональным ценностям.

Ребятам предлагались задания разного формата: назвать зашифрованную пословицу, дать толкование устаревшим словам, по описанию угадать, о каком предмете русского быта идёт речь, самим попытаться объяснить загаданную историческую личность. Авторами заданий стали не только организаторы «Русского мира», но и ученики челябинских школ, участвовавшие в игре в предыдущие годы. Все вопросы касались одной из семи областей знаний: российская история, русская литература, православные духовные ценности, русское искусство, фольклор, праздники, обряды, обычаи и русская материальная культура.

Помимо интеллектуальных заданий школьникам было предложено и творческое – «Домашнее задание». Они должны были подготовить сценку или монолог про любого деятеля Петровской эпохи, в своём выступлении рассказать о его биографии и продемонстрировать, почему имя Петра Великого прославило Россию.

По итогам всех испытаний подгорненская команда заняла второе место. Победителями конкурса стали школьники из Отрадного.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail