Первокурсники чаще стали говорить: «Спасибо за урок»!

Первокурсники  чаще  стали  говорить:  «Спасибо  за  урок»!Наступивший 2023 год объявлен президентом Годом педагога и наставника. «ТЖ» открывает цикл материалов, посвящённых представителям уважаемой профессии. Наш первый гость – преподаватель Кинель-Черкасского сельскохозяйственного техникума Сергей Александрович Самыкин.

Родители Сергея Александровича всю жизнь трудились в агропромышленном комплексе. Оба получали профессии в Кинель-Черкасском сельскохозяйственном техникуме, здесь же и познакомились. Александр Викторович с красным дипломом освоил специальность механизатора, а Вера Николаевна стала зоотехником. Неудивительно, что и сыну Сергею оказалась близка сельскохозяйственная сфера. Да, он не трудится в полях, но готовит кадры для «передовой» агропрома.

– Родился и вырос я в микрорайоне «Печа», мы с друзьями часто приходили в техникум, занимались спортом на стадионе, играли в футбол. После школы поступил в Самарскую государственную сельскохозяйственную академию на специальность «Профессиональное обучение». Практику проходил в нашем техникуме. И потом, когда уже начал здесь работать, заметил существенную деталь – я увидел других людей. Если раньше преподаватели говорили «как мне платят, так я и работаю», то сейчас я вижу серьёзный подход коллег к работе, люди отдаются своему делу, – отмечает педагог. – Трудиться в такой команде интересно и почётно.

Интересно работать с теми, у кого глаза горят

Сергея Самыкина на первое время назначили инженером по охране труда – с этого часто начинают молодые специалисты. Когда освободились часы, поручили вести занятия по технической механике. Сегодня он преподаватель и заведующий специальностями «Эксплуатация сельскохозяйственных машин и оборудования», а также «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции». На Сергее Александровиче лежит обязанность по организации учебного процесса и решении вопросов, связанных с ним. Подход к обучению студентов у него свой.

– Стараюсь больше разговаривать с учащимися. Мне неинтересно, чтобы они отвечали заученными фразами. Мне важно научить их грамотно анализировать, формулировать свои мысли, чтобы у нас был диалог, – акцентирует Сергей Александрович. – С молодёжью работать интересно, но с теми, у кого горят глаза, кто стремится учиться. Они с нами взрослеют, проживают проблемы, достижения. Со многими после выпуска встречаешься и приятно видеть, что они состоялись в жизни как профессионалы, понимаешь, что в этом есть и твой вклад. В последнее время контингент учащихся стал лучше, первокурсники чаще говорят «спасибо за урок». Приятно слышать.

В Новый год – в новый дом

Накануне Нового года Сергей Самыкин вместе с семьёй пере­ехал в новый дом, его он сконструировал и построил сам.

Наш герой – личность увлечённая, ему нравится варить, пилить, сверлить, строить, словом, что-то создавать своими руками. Как он сам признаётся, многое в этом плане ему даёт работа. Когда преподаватель готовится к занятиям, сам изучает литературу, пополняет свой кейс знаний о технологиях, материалах, а информации с каждым годом становится всё больше.

Построить дом, где будет просторно и уютно всей семье – супруге Людмиле, двум сыновьям и дочери – к этому Сергей Александрович шёл 10 лет.

– Десять лет назад я купил пустой земельный участок, начертил эскиз, и закипела стройка. Под новый 2022 год загадал желание: встретить 2023 год в новом доме. Мы переехали буквально за пару дней… Конечно, многое ещё предстоит сделать, но это нюансы, – поделился радостным событием наш герой.

Н.Глазкова

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail