Лучшая из лучших

В Ульяновске подвели итоги Всероссийского конкурса «Ученик года - 2022». Участие в мероприятии приняли школьники со всей страны. Наш район и Самарскую область представляла ученица Кинель-Черкасской СОШ №2 «ОЦ» Елизавета Фролова. Она стала лауреатом в номинации «Интеллект года».

Лучшая  из  лучшихУчастником главного соревновательного события среди российских школьников Елизавета была уже не единожды, но финалистом стать не удавалось. В этом году заявку подала без особой надежды на победу. Когда прошла в региональный этап, немного удивилась, но обрадовалась. Дальше девушку ждал выход уже на всероссийский уровень. Финал проходил в Ульяновке, на базе Педагогического университета. За победу боролись 150 школьников из 42 регионов страны. В течение 5 дней они соревновались в 7 номинациях. Ребятам необходимо было пройти 5 испытаний: творческая самопрезентация, «Тотальный диктант», проектный офис, презентация успешной практики и решение практических задач. К своему представлению Лиза готовилась долго, тщательно подбирала тематику. После долгих раздумий выбор пал на «Гальваническое покрытие медью на органическом листе». Школьница рассказала и показала другим конкурсантам как наносить токопроводящий слой на лист домашнего фикуса.

– Это одна из моих лучших исследовательских работ, – рассказывает о своей презентации Лиза. – Тема сочетает в себе и физику, и химию. Это предметы, в которых я хорошо разбираюсь. Хотелось показать что-то действительно необычное, заинтересовать других ребят. У меня это получилось, все с большим любопытством принимали участие в процессе демонстрации гальванопластики.  

Высоко оценили способности нашей землячки не только соперники, но и члены жюри. По итогам всех испытаний Лиза заслуженно стала лауреатом в номинации «Интеллект года».

– Я очень обрадовалась победе, всё-таки шла к этому давно, – делится эмоциями Лиза. – До этого я участвовала в различных олимпиадах, ездила в разные города страны, занимала призовые места, но с уверенностью могу сказать, что «Ученик года» – самая значимая моя награда. Находиться в числе лучших школьников страны очень почётно. Море положительных эмоций оставила и сама поездка. Мне удалось посмотреть город, познакомиться с талантливыми и творческими людьми. Мы много общались, встречались с экспертами, посещали мастер-классы и обменивались знаниями. Это бесценный опыт.

В школе Лиза учится на отлично, с удовольствием посещает элективные курсы по русскому языку, математике и обществознанию, прекрасно усваивает все предметы. Один из её любимых – английский. Ему девушка уделяет по несколько часов в день, включая выходные. Сейчас её уровень владения языком – B2 или «выше среднего», что позволяет Лизе практически свободно общаться с иностранцами или писать сочинения на английском.  

– Чтобы хорошо владеть иностранным языком, нужно уделять ему много времени, – резюмирует школьница. – Это поможет в дальнейшем не только в обычной жизни, но и для получения профессии. Я планирую поступать в Педагогический университет на учителя английского, поэтому стараюсь по возможности повышать свой уровень. Ещё хочу изучать турецкий, чтобы смотреть интересные сериалы в оригинале без перевода. 

Свободного времени у Елизаветы практически нет, всю себя она посвящает учёбе и подготовке к экзаменам. Но если выдаётся пару часов для досуга, то она занимается рукоделием: шьёт текстильных интерьерных кукол и лепит миниатюры из полимерной глины. По словам девушки, это не только расслабляет, но и помогает тренировать мелкую моторику рук.

Есть у Лизы и заветная мечта, она очень хочет в будущем съездить к океану. Услышать, как он шумит, увидеть, как набегает широкая волна и почувствовать запах солёного прохладного ветра.

А.БУГАКОВА

Фотографии из галереи

Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail