В будущее – с уверенностью

В образовательных учреждениях района на минувшей неделе состоялись Большие образовательные конференции по вопросам профориентации «Успешные профессионалы Кинель-Черкасского района». Их участниками стали обучающиеся 9-11 классов, родители и педагоги. 

В работе одной из конференций 21 октября в Кинель-Черкасской школе №1 принял участие глава района Валерий Фролов. Он выступил с приветственным словом и подчеркнул, что на данный момент сельская местность стабильно развивается, у будущих выпускников есть возможность вернуться в родное село после получения специальности, открыть своё дело или устроиться по найму.

– Сегодня наша главная задача – жизненная навигация детей и подростков. Мы рады помочь выпускникам определиться с будущей профессией, чтобы в последствии они не жалели о своём выборе, были востребованными специалистами и любили свою работу, – отметил Валерий Львович.

В качестве ведущего спикера выступила кандидат психологических наук, HRBP OO «Сбербанксервис» О.И.Мухрыгина. Она рассказала слушателям о трансформации современного рынка труда и о привлечении кадров в условиях меняющегося мира. Познакомила учащихся с теми компетенциями, которые надо формировать уже на школьной скамье.

Полезным стало выступление М.В.Михайловой, профориентолога проекта «Будущее не за горами», который реализуется с использованием средств гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Присутствующие узнали о новых современных способах само­определения обучающихся в выборе профессии. Учащимся было предложено записаться на специальные тренинги, которые будут проводиться кураторами проекта с ноября.

– В нашей команде педагоги-психологи высшей квалификационной категории, – рассказала Светлана Фролова, председатель Кинель-Черкасского Профсоюза работников народного образования и науки РФ, руководитель социального проекта «Будущее не за горами». – Они помогут старшеклассникам определиться с выбором специальности, которые пока не знают, какую профессию, вуз, ссуз выбрать, чтобы после окончания учебных заведений остаться трудиться на своей малой родине.

Большой интерес у участников конференции вызвала возможность продуктивного профессионального общения с успешными представителями разных профессий. Предприниматель
Ф.К.Маликова поделилась опытом открытия собственного дела, М.М.Стариков, врач Кинель-Черкасской ЦРБ, рассказал о своём нелёгком пути к мечте стать медиком, а юрист А.Ю.Петренко – о тонкостях работы с людьми. Так же для старшеклассников выступили преподаватель Кинель-Черкасского СХТ С.С.Чаплыгина и А.К.Бурняшев – заместитель управляющего по работе с персоналом крупнейшей геофизической кампании. Ребята смогли не только познакомиться с гостями, но и задать интересующие их вопросы. Школьников интересовала заработная плата, где можно выучиться на предпринимателя, какие качества надо воспитывать в себе, чтобы стать успешным.

Ранее профориентационные конференции в подобном формате прошли для учащихся Кротовского и Тимашевского образовательных центров.

А.БУГАКОВАВ  будущее  –  с уверенностью

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Одуванчиковый р...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail