От рояля до графических планшетов

От  рояля  до  графических  планшетовВ этом году участниками национального проекта «Культура» стало рекордное количество образовательных учреждений культуры Самарской области. В это число вошла и Детская школа искусств Кинель-Черкасского района. Благодаря выделенному финансированию учреждение и два его филиала обновили свою материально-техническую базу.

Наш район богат талантливыми детьми. В сельских школах искусств музыкой, пением и другими видами творчества занимаются 525 ребят. Они получают музыкальное образование в сёлах Кинель-Черкассы, Кротовка и Тимашево. Преподаватели школы искусств не скрывают радости: новые музыкальные инструменты – это, пожалуй, самое необходимое приобретение для ДШИ. В инструментальном арсенале появились 6 баянов, 4 аккордеона, 3 фортепиано и рояль. Как отметили преподаватели и ученики, они обладают отличными звуковыми характеристиками и тембровой насыщенностью.

– Новый учебный год мы встречаем во всеоружии. Все инструменты отечественного производства: баяны и аккордеоны – фирмы «Тульская гармонь», фортепиано и рояль – фирмы «Нева-Саунд», – рассказала директор ДШИ Наталья Колесникова. – Для нашего учреждения это огромный шаг вперёд. Часть инструментов переданы в тимашевский и кротовский филиалы. Благодаря такой модернизации появятся новые творческие коллективы, ученики школы смогут лучше готовиться к различным конкурсам и побеждать в них, развивать свои творческие способности, изучать новые произведения, недоступные ранее. Теперь у нас есть возможности для реализации предпрофессиональных программ в области музыкального искусства на более высоком уровне, ведь основная задача нашего учреждения – это именно подготовка учеников к поступлению в профильные учебные заведения.

Благодаря нацпроекту юные художники смогут заниматься дизайн-проектированием, бумажной пластикой, типографикой и скетчингом. В ДШИ с этого года для учащихся вводится новый предмет – «Графический дизайн». Для его изучения приобретены 3 графических планшета. Инициатором введения такой дисциплины стала Алсу Уварова, преподаватель предметов изобразительного цикла. По её словам, занятия графическим дизайном – это получение нестандартного взгляда на творчество.

– Графический дизайн – обширная сфера деятельности и неотъемлемая часть современного мира, – поделилась Алсу Алиевна. – Ученики проявляют большой интерес к такому виду искусства. Изначально мы планировали обучать одну группу из 10 человек, но сейчас набираем уже вторую. Для ребят в новом свете откроются мультипликация, фотография, упаковка, плакат, шрифт, логотип, фирменный стиль. У детей появилась дополнительная мотивация, ведь они любят изучать всё новое.

Пополнился и учебно-методический фонд, обновить который многие годы у Детской школы искусств не было возможности. Дети занимались по старым, изношенным учебникам, которым больше полувека. Теперь среди нотной литературы есть учебно-методические пособия для обучения игре на фортепиано детей дошкольного возраста, сборники авторских методик по начальному музыкальному образованию, живописи, театральному творчеству, нотные издания для повседневной работы и концертных выступлений. Всего 236 наименований литературного фонда.

– Приобретённая учебная и методическая литература – хорошая база для обучения юных талантов, – отметила Татьяна Булкина, преподаватель ДШИ. – Это повышение профессионального уровня не только учащихся, но и преподавателей. Новый импульс в развитии нашей школы искусств.

На покупку инструментов, оборудования и учебных материалов было потрачено почти 5 миллионов рублей. Деньги выделены федеральным, областным и муниципальным бюджетами.

А.Бугакова

 

Фотографии из галереи

Лыжная гонка на...
Image Detail
Мы любим спорт!
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail