К новому учебному году готовы

К  новому  учебному  году  готовыВ Тоузаковской школе парламентская делегация Самарской губернской думы 23 августа проверила состояние пищеблока. К новому учебному году столовая и кухня были полностью обновлены. Смета расходов составила более 1 миллиона рублей.

В образовательном учреждении сейчас обучаются 40 школьников, из них 24 человека – это начальные классы, которых обеспечат бесплатными завтраками. Все они во время учёбы ежедневно питаются в школьной столовой. Капитальный ремонт пищеблока не проводился уже несколько десятков лет и требовал модернизации. В этом году, благодаря средствам областного и районного бюджетов, в обеденной и кухонной зонах были заменены все инженерные коммуникации и оконные рамы. Полностью обновились стены, полы, потолок. В декабре прошлого года на кухне появилось современное специализированное оборудование и мебель. Сейчас столовая полностью готова к началу нового учебного года.

– В этой школе прекрасный пищеблок, который соответствует всем санитарным нормам, – подчеркнула председатель Комитета СГД по образованию и науке Светлана Ильина. – Это значит, что  дети будут питаться качественной и вкусной пищей, а их здоровье будет крепким.

Всего в этом году в целях проведения ремонтных работ, благоустройства прилегающей территории, оснащения инвентарём и оборудованием образовательных учреждений Кинель-Черкасского района из бюджетов различного уровня было выделено более 126 миллионов рублей. Большая часть средств потрачена на капитальный ремонт зданий трёх школ – Александровской, Чёрновской и Березняковской. Сейчас в образовательных учреждениях Чёрновки и Березняков идет завершающий этап по укладке асфальтового покрытия и ограждение территории. Кроме того, в ГБОУ СОШ сёл Кабановка, Муханово и Александровка появились «Точки Роста», а семёновские школьники с первого сентября смогут заниматься в новом кабинете «Цифровой образовательной среды». Также в школе и в её структурном подразделении детском саду «Колокольчик» модернизирована сантехника в пищеблоке. Капитально отремонтированы помещения пищеблоков Ерзовского и Тоузаковского филиалов ГБОУ СОШ №2 «ОЦ» с.Кинель-Черкассы. В кабинетах школы села Красная Горка, в детских садах «Теремок», «Огонёк», «Солнышко», «Алёнушка» и «Светлячок» сделаны электромонтажные работы. Особое внимание уделено пожарной и антитеррористической безопасности объектов.

Такая масштабная подготовка образовательных учреждений района осуществляется ежегодно в рамках программы «Строительство, реконструкция и капитальный ремонт образовательных учреждений Самарской области до 2025 года».

Стоит отметить, что свыше 2 миллионов рублей в 2022 году из бюджета Кинель-Черкасского района выделено на приобретение учреждениями лакокрасочных материалов, инвентаря, сантехнического оборудования и прочих материальных запасов для производства косметического ремонта.

А.Бугакова

Фотографии из галереи

Н.Глазкова
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail