Когда таланты сплелись воедино

Когда  таланты  сплелись  воединоОбладатель районной премии для особо отличившихся выпускников школ, номинант областной акции «Народное признание – 2020» – всё это результат многолетнего труда ученика Тимашевской школы Ивана Дулова. В этом году для него прозвенел последний школьный звонок. Юноша готовится к экзаменам, строит планы на будущее и благодарит своих наставников за тот вклад, что они внесли в его обучение и развитие личности.

Одиннадцать школьных лет позади, а вместе с ними множество побед, проб, ошибок – но всё это в сумме даёт бесценный опыт, полезный жизненный урок, который пригодится в будущем. Иван – не круглый отличник, но хорошист с твёрдыми «четвёрками». В ТОП-3 его любимых предметов входят русский язык, физика и обществознание. Не удивительно, что одним из предметов ЕГЭ молодой человек выбрал именно физику.

Наш юный герой не только демонстрирует хорошие результаты в школе, но и ведёт активную общественную работу и творческую деятельность.

Парень с неравнодушным сердцем вот уже три года занимается волонтёрством. С особым рвением Иван помогает пожилым людям и считает за честь вместе с товарищами ухаживать за обелиском погибших в Великой Отечественной войне и братской могилой. В составе группы активистов стал бронзовым призёром в конкурсе проектов «Гражданин».

Ещё в начальных классах для парня стал примером старшеклассник, который вёл школьные мероприятия. Иван загорелся желанием научиться так же мастерски владеть аудиторией. Для этого попросил родителей записать его в Детскую школу искусств по направлению «Теат­ральное искусство». Годы упорных занятий помогли юноше развить речь, научиться управлять своими эмоциями, правильно держаться на сцене и быть раскованным. Мечта Ивана Дулова воплотилась в реальность, с 5 класса он выступает ведущим школьных и сельских мероприятий. Ему нравится публичная деятельность.

Во время обучения в ДШИ мой собеседник заслушивался как другие ребята играют на музыкальных инструментах, особенно его душу тронули струны гитары. Хороший знакомый показал парню три ключевых аккорда, Ваня попробовал – и его затянуло. Захотелось иметь собственный инструмент, и он попросил родителей сделать такой подарок. Начинал, как и многие, с репертуара Виктора Цоя, выучил знаменитую «Батарейку». Отличный музыкальный слух и любовь к музыке у юного тимашанина в крови, его дедушка виртуозно играл на гармошке.

 Иван красиво читает стихи, неоднократный победитель и призёр Штанинских чтений и Цветаевского костра. Однако нашему герою всё же больше по душе проза. Молодого человека вдохновили, заставили задуматься и понять истинные человеческие ценности такие произведения, как «Тихий Дон» Михаила Шолохова, «Война и мир» Льва Толстого.

Хорошей школой подготовки к взрослой жизни для Ивана Дулова стал военно-патриотический клуб «Светоч». В составе команды он неоднократно бывал на всероссийских слётах «Золотой эполет», в лагере «Бородино» в Подмосковье.

Кадетство воспитало в нём мужчину. Будучи кадетом, Иван научился вальсировать. Признаётся, что давно хотел, просто потому что это красиво.

Весёлые, насыщенные школьные годы оставят в памяти и душе моего собеседника тёплые воспоминания, а пока он усердно готовится к ЕГЭ. Будущую профессию юноша планирует связать с инженерной деятельностью, а потому будет поступать в технический вуз, какой именно – пока не решил. Зная его напористость и усердие, родители и наставники не сомневаются в его успехе.

Н.Глазкова.

Фотографии из галереи

Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Открытый команд...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail
Фотоконкурс "Мы...
Image Detail
Лыжная гонка на...
Image Detail